Алтайский милиционер Иван Нифонтов стал чемпионом мира

01 сентября 2009, 15:45, ИА Амител

На чемпионате мира по дзюдо, который проходил 28 августа в голландском Роттердаме старший сержант милиции Алтайского края Иван Нифонтов завоевал золотую медаль. Алтайский милиционер Иван Нифонтов стал чемпионом мира

Как сообщили ИА "Амител" в краевом Управлении внутренних дел, ИвАлтайский милиционер Иван Нифонтов стал чемпионом мира ан – милиционер отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при ГУВД по Алтайскому краю, в органах внутренних дел служит с 2005 года. Занимается дзюдо под руководством тренера Игоря Вотякова, является заслуженным мастером спорта международного класса.

По пути к финалу сотрудник милиции с Алтая победил канадца Калема Качура, украинца Артема Василенко, монгола Ньямкху Дамдинсурена, итальянца Антонио Кьяно, немца Оле Бишофа, а в решающей схватке взял верх над белорусом Сергеем Шундзиковым

Это первое золото россиян на чемпионатах мира с 2005 года, когда в категории свыше 100 кг первенствовал Александр Михайлин. В весе до 81 кг, который ввели на чемпионатах с 1999 года и в котором выступает наш милиционер Иван Нифонтов, наши соотечественники еще не выигрывали медали.

В этом году Иван уже становился победителем европейского первенства, проходившего в Грузии. Тогда ему для победы  потребовалось всего 80 секунд. Старший сержант милиции Иван Нифонтов является двукратным чемпионом МВД России и чемпионом Европы среди полицейских.