Внук Сталина потребовал компенсации в 10 млн. руб. за обвинения деда в «расстреле советских граждан»

01 сентября 2009, 16:43, ИА Амител

Накануне, 31 августа, Басманный суд Москвы начал рассматривать иск внука Иосифа Сталина - Евгения Джугашвили к "Новой газете". Истец оценил свои честь и достоинство в 10 миллионов рублей.внук Иосифа Сталина - Евгений Джугашвили

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи "Виновным признан Берия", - поясняет в сегодняшнем номере "Российская газета".

Пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова сообщила, что в публикации были использованы документы, из которых следует, что Сталин лично подписывал приказы о расстреле советских граждан, а затем передавал их Берии к исполнению. Гриф секретности с этих документов снят, и тайны они из себя давно не представляют. Но внук советского вождя требует, чтобы газета опровергла несколько абзацев, где упоминается Сталин и его вина, а также выплатить ему компенсацию за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.

Кстати, внук Сталина не первый раз обращается в суд, отстаивая свою честь. В ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Евгения Джугашвили, который потребовал принести ему извинения лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани через тбилисскую газету "Асавал-дасавали" и журнал "Сарке".

Фото с сайта "Русская линия".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров