Материнский капитал разрешат потратить на приобретение отечественного автомобиля

02 сентября 2009, 10:18, ИА Амител

Депутат от "Единой России" Анатолий Иванов внес в Госдуму проект о внесении изменений в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Этот документ предоставляет право тратить материнский капитал на приобретение автомобиля, - сообщает "Финанс".

Напомним, сейчас действующий закон предусматривает, что маткапитал можно направлять на улучшение жилищных условий, образование для детей, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Однако, по мнению депутатов, эти меры недостаточно стимулируют рождаемость, пишет "Газета.Ru".

Анатолий Иванов предлагает усилить стимулирующую роль маткапитала, позволив приобретать на него машину. По его мнению, автомобиль может понадобиться для разных целей, начиная от доставки детей в медицинские, дошкольные и учебные заведения. А также для поездок на работу, домой и коммерческого использования для пополнения семейного бюджета.

Машина, на которую можно будет потратить материанский капитал (312 тыс. рублей), должна быть новой и произведена в России. Кроме того, эти средства можно будет потратить и на погашение части кредита за уже приобретенный автомобиль, если он соответствует описанным выше требованиям. По словам парламентариев, инициатива направлена также на предоставление дополнительной господдержки предприятиям отечественного автопрома.

Эту инициативу эксперты и правозащитники воспринимают весьма скептически. Аналитик "Финама" Дмитрий Баранов полагает, что женщины с двумя детьми найдут материнскому капиталу лучшее применение, чем потратить их на "Жигули".

По мнению эксперта, основная цель законопроекта - демонстрация поддержки отечественному автопрому. Государство любыми способами пытается оживить российского автопроизводителя. Однако до сих пор принимаемые меры трудно было назвать оправдавшими ожидания. Недавно Минпромторг снизил прогноз по количеству автомобилей, которые в этом году удастся реализовать за счет программ льготного кредитования, до 100 тыс. штук. У населения, на поддержку которого нацелены эти меры, нет средств на то, чтобы участвовать в подобных программах.

Руководитель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин также считает инициативу единороссов неэффективной. "Появление этого законопроекта означает, что все остальные меры, предпринимавшиеся для реанимации российского автопрома, – пошлины на ввоз иномарок, сотни миллиардов рублей поддержки "Автовазу" и кредитные программы – ничего не дали. Можно ожидать, что и материнский капитал автопром не поддержит", – уверен он.

На сегодня материнского капитала гарантированно хватит на приобретение "Лады Калина" (254 тыс.–318 тыс. тыс. рублей) и ряда дешевых автомобилей производства "Автоваза" (от 161 тыс. рублей за ВАЗ-2105).

Как ранее сообщало ИА "Амител", в  Алтайском крае выдано 30 тыс. государственных  сертификатов на материнский (семейный) капитал.

в новости использовано иллюстративное фото realtypress.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров