Новый железнодорожный вокзал открывают сегодня в Бийске

05 сентября 2009, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, в Бийске состоится торжественное открытие нового железнодорожного вокзала, приуроченное к празднованию 300-летия города.
Реализация данного крупного инвестиционного проекта заняла чуть больше года, - уточнили ИА "Амител" в службе по связям сСтроительство нового вокзала в Бийске общественностью Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

Площадь нового вокзала составляет 3500 квадратных метров – в два с половиной раза больше, чем у старого вокзала. Пропускная способность – 1000 пассажиров в сутки. В двухэтажном здании 2 зала ожидания, один из которых повышенной комфортности, комнаты отдыха на 18 мест, кассовый зал с 5-ю кассами,  сервис-центр с туристическим бюро и авиакассой, камера хранения, кафе-бар, комфортные служебные помещения для работников вокзала.

Стройка стоимостью 230 миллионов рублей финансировалась на паритетных началах ОАО "Российские железные дороги" и администрацией Алтайского края. Необходимость возведения нового вокзала в этом втором по величине городе Алтайского края вызвана перспективами развития курортной зоны и туризма в этом регионе и в соседней республике Алтай. В 70 км от Бийска расположен крупнейший сибирский курорт "Белокуриха", через Бийск идет дорога на туристический комплекс "Бирюзовая Катунь" и десятки турбаз.

Церемония открытия вокзала с участием руководителей администрации Алтайского края и Западно-Сибирской железной дороги пройдет на привокзальной площади, носящей имя Василия Шукшина.

Здание вокзала находится рядом с автовокзалом и с транспортной развязкой городского транспорта. Прибывшие жители и гости города Бийска без труда могут добраться к нужному месту на автобусах, трамваях, такси.

Открытие состоится в 10.00 часов.

Фото: с сайта газеты "За урожай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров