Минэнерго России: ограничения энергоснабжения потребителей в Республике Алтай не проводятся

03 сентября 2009, 16:06, ИА Амител

Информация о веерных отключениях электрической энергии в Алтайском крае, распространенная вчера рядом информационных агентств, не соответствует действительности, - об этом сегодня, 3 сентября, говорится в пресс-релизе филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго", поступившем в редакцию ИА "Амител".

"Минэнерго России официально сообщает: данная информация не соответствует действительности. Компаниями электроэнергетической отрасли не планируется проведение веерных отключений потребителей электрической энергии в Республике Алтай", - отмечают энергетики.

Они также поясняют, что в соответствии с действующим порядком, региональные компании электроэнергетической отрасли приступили к завершающему этапу формирования ежегодных графиков аварийного ограничения потребителей, целью которых являются обеспечение надежного и безопасного функционирования Единой энергетической системы России и минимизация объемов нарушения электроснабжения потребителей при возникновении аварийных ситуации в энергосистеме.

В соответствии с нормативными правовыми документами, данные графики ежегодно разрабатываются компаниями электроэнергетической отрасли и согласовываются с субъектами федерации на период с 1 октября текущего года по 30 сентября следующего года в соответствии с технологическими требованиями по обеспечению надежного функционирования энергосистемы.

Ограничения электроснабжения потребителей регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" и приказом Минпромэнерго РФ от 18.03.2008 N 124 "Об утверждении Правил разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и использования противоаварийной автоматики".

"В настоящее время в связи со сложившейся режимно-балансовой ситуацией в ОЭС Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в приоритетном порядке выполняются все мероприятия по обеспечению надежности электроснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период, в том числе, начинаются проверки готовности оборудования электрических станций и сетей на территории Сибирского Федерального округа, ведется контроль выполнения годового планов ремонтов оборудования, проверяется обеспечение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения резервными источниками электроснабжения.
В целом по ОЭС Сибири на 1 сентября включенная мощность электростанций обеспечивает необходимый объем резервов мощности. Электроснабжение потребителей осуществляется без ограничений", - сообщается в пресс-релизе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров