"Посадим дерево вместе": барнаульцам бесплатно раздают саженцы из городского питомника

04 сентября 2009, 14:01, ИА Амител

"Посадим дерево вместе", - акцию под таким названиемгородской питомник объявила администрация Барнаула и предлагает всем жителям города принять в ней участие. С 15 сентября всем барнаульцам, по их заявке будут бесплатно выданы саженцы из городского питомника. В течение месяца горожанам предлагается украсить новыми деревьями дворы домов, прилегающие территории, детские, игровые площадки.

выездное совещание Для этих целей администрация города готова представить барнаульцам саженцы двух тысяч деревьев 15 видов и кустарников. В том числе: клен, тополь бальзамический, клен татарский, дуб, ясень, рябина и др. Возраст саженцев — 2-4 года. Кроме этого, еще более 2,5 тысяч деревьев высадят в городе этой осенью коммунальные предприятия Барнаула.

Главная цель акции - вместе с горожанами сделать Барнаул еще более красивым, зеленым, уютным и удобным для проживания. "Если жители сами посадят деревья, то они будут окружены заботой и вниманием", - отметил сегодня, 4 сентября, на выездном совещании вице-мэр Владимир Зубов.

выездное совещание При этом подчеркивается, что инициатива, где высаживать деревца, будет полностью принадлежать горожанам, однако места для высадки необходимо согласовывать с районными администрациями - так как саженцы могут быть высажены на теплотрассах, кабелях или под проводами: чтоб не приходилось потом сносить выросшее дерево. Также не следует садить деревья слишком близко к зданиям. "Чтобы оценить, какой у дерева корень, нужно взглянуть на его крону", - поясняют специалисты.

В администрации города сообщают, что пробная акция "Посадим дерево вместе" уже была проведена весной и получила отклик у горожан. Поэтому сейчас, в рамках городского месячника осенней санитарной очистки было решено сделать эту акцию более масштабной и упорядоченной.

Специалисты отмечают, что в середине сентября - наиболее городской питомник благоприятное время для высадки саженцев: замедляется движение соков и меньше риск повредить дерево при пересадке.

Добавим, чтобы получить саженцы, горожанам следует обратиться с заявкой в районные администрации. Затем сотрудники администрация привезут саженцы из городского питомника и раздадут их населению. Оставить заявку можно по телефонам:

Октябрьский район: тел: 24-96-26

Центральный район: 36-48-79

Индустриальный район: 47-51-84

Железнодорожный район: 62-56-17

Ленинский район: 40-48-19

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров