Сергей Степашин: на Алтае созданы базовые условия для улучшения качества жизни населения

08 сентября 2009, 13:54, ИА Амител

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, находящийся с рабочим визитом в Алтайском крае, принял участие в прошедшем в Барнауле совещании по проблемам реализации антикризисных мер.Сергей Степашин

Как сообщает официальный портал СП РФ, в своем выступлении он отметил успешное развитие Алтайского края в последние годы, а также подчеркнул, что в крае созданы базовые условия для устойчивого экономического роста, формирования благоприятного делового климата и улучшения качества жизни населения.

Отдельно Сергей Степашин остановился на антикризисном плане, реализуемом в крае за счет средств регионального бюджета. Он отметил системность и последовательность данного плана, а также его направленность на сохранение промышленного и технологического потенциала будущего роста. На сегодняшний день есть положительная динамика в ряде важных направлений экономики края.

В качестве примера, глава контрольного органа напомнил участникам совещания о ситуации на ОАО "Алтайвагон" - одном из ведущих предприятий отечественного вагоностроения, которое входит в федеральный перечень системообразующих предприятий. Так, в начале года на нем сложилась тяжелая ситуация, однако, по словам Сергея Степашина, ее удалось в основном стабилизировать - восстановлен нормальный режим работы, выработан план производства до конца года, согласно которому к декабрю объемы производства предполагается постепенно довести до необходимых для безубыточной работы предприятия.

В своем выступлении Сергей Степашин также остановился на деятельности высшего органа финансового контроля России в период экономического кризиса и на тех мерах, которые предлагает Счетная палата для уменьшения зависимости бюджетной системы от заимствований в среднесрочной перспективе. В частности, предлагается разработать специальную правительственную программу, направленную на развитие доходного потенциала, включающую меры по выводу значительной части экономики из "тени", по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, по повышению экономической и бюджетной эффективности производства и экспорта энергоресурсов.

Говоря о долгосрочной перспективе, глава контрольного органа считает целесообразным выработку и последовательную реализацию новой экономической политики, которая реально обеспечит диверсификацию и инновационное развитие российской экономики.

В заключении Сергей Степашин отметил, что нынешних непростых условиях от всех уровней власти, от бизнеса и от самих граждан требуется высокая ответственность и эффективная работа. В связи с этим, по мнению главы Счетной палаты, крайне важно, решая текущие задачи, не упустить перспективы, сочетая оперативные антикризисные меры с реализацией долгосрочных задач развития.

В совещании также приняли участие представители органов государственной власти, деловых кругов Алтайского края.

в новости использовано фото с сайта www.lipetsknews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров