В Барнауле охранник расстрелял 13-летнего школьника из-за съемки на мобильном телефоне?

08 сентября 2009, 17:11, ИА Амител

Журналист газеты "Комсомольская правда " Татьяна Ковынева сообщает подробности нашумевшей истории о том, как в Барнауле бывший ветеран Чечни расстрелял подростка из ружья.

Трагедия, произошедшая во дворе обычного жилого дома в Барнауле, заставила ужаснуться всех жителей Алтайского края. Охранник магазина, который по сути своей профессии обязан защищать людей, разрядил обойму охотничьего ружья в 13-летнего беззащитного мальчишку Сашу Унжакова, и паренек только чудом остался жив.разрядил обойму охотничьего ружья в 13-летнего беззащитного мальчишку Сашу Унжакова

Началась вся эта история, как рассказывают соседи, за неделю до своей трагической развязки. Вечером Саша возвращался домой от друзей, и охранник Роман Выскребенцев вместе со своими друзьями отвели его в сторонку "поговорить".

- Я еще спросил у Романа, зачем он "прессует" малолетку. Ведь сам Роман участвовал в чеченской войне, бывший военный и всегда подростков защищал, - поделился сосед и друг Выскребенцева Андрей. - А тот лишь отмахнулся и сказал, что это "гнилая" история, и что парень вымогает у него деньги за какую-то съемку на мобильном.

Была ли в действительности какая-то съемка на мобильном, еще предстоит выяснить следствию. Но родители Саши уверены – парень просто не мог шантажировать Романа: Из этого окна (слева, 2-ой этаж) стрелял Роман Выскребенцев

- Понимаете, Саша спокойный, общительный мальчик, любит компьютеры, из-за астмы находится на домашнем обучении, - рассказывает мама мальчика Светлана. – Ну не мог он шантажировать, не мог! Да и что может знать 13-летний ребенок?


"Думали – только бы Сашка выжил!"

Знал ли Саша что-то такое, чего очень не хотелось афишировать Роману, будет разбираться следствие. Но когда через неделю охранник увидел проезжающего на велосипеде мимо его окон Сашку, у него словно "снесло крышу":

- Мы с дочкой лишь услышали выстрелы в соседнем дворе, - со слезами вспоминает мама мальчика. – Кинулись к окну и увидели окровавленного Сашку на асфальте.

В это время в доме охранника в гостях у знакомых находилась бабушка Саши Надежда Ивановна. Она кинулась на улицу, чтобы помочь внуку, но Роман выстрелил и в пожилую женщину. К счастью, пуля не задела Надежду Ивановну, а Сашка, воспользовавшись секундами, пока охранник не смотрит на него, отполз в сторону и оказался в безопасности.

- В этот момент подбежала я, и Роман стал стрелять в меня, - с ужасом рассказывает Светлана. – Мне чудом удалось невредимой добраться до сына, и отвести его к нашему дому.

"Будем уезжать из этого дома!"

СосеВ Сашиных маму и бабушку охранник тоже стрелял ди Унжаковых сразу же вызвали скорую и милицию. Приехавшие медики отвезли Сашу в городскую детскую клиническую больницу №7, где парнишке провели несколько операций, чтобы достать все пули. Сейчас мальчишка находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое, родных к Сашке до сих пор не пускают.

Охранника Романа опера сразу повязали и поместили под стражу:На Сашином велосипеде остались следы от пул

- Заведено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство", - пояснили корреспондентам "КП" в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю. -Максимальное наказание, которое предусмотрено законом по этой статье,до 5 лет лишения свободы.

Мало это или много, наверное, лучше спросить у родителей Саши, которые буквально обрывают телефон реанимации, чтобы узнать о состоянии сына. Но в любом случае Унжаковы приняли твердое решение, что будут переезжать в другой дом:

- Переедем, когда Сашка поправится, - говорит Светлана, и тут же осекается: – Верю, он обязательно поправится!

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров