В Госдуму внесен законопроект о запрете розничной продажи пива и напитков в ларьках

08 сентября 2009, 17:18, ИА Амител

Сегодня, 8 сентября, в Государственную Думу поступил законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков. Подробности сообщает прес-служба Общественного антикоррупционного комитета.
 
Автор законопроекта - депутат  Антон Беляков, который еще в период весенней сессии внес ряд антиалкогольных инициатив, запрещающих рекламу пива на телевидении и повышающих допустимый возраст продажи пива с 18 до 21 года.
 
"В свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков, - заявил депутат - Однако сейчас пиво и пивной алкоголизм представляет собой гораздо большую угрозу, ведь ему оказались особенно подверженными несовершеннолетние. Сейчас средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет. В свою очередь, пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и меньше всего поддается лечению".
 
"Анонимные опросы показали, что 90 процентов  подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, особенно ночных, где продавцам по большей части все равно,  сколько лет покупателю, да и разглядеть из окошка палатки возраст покупателя, особенно в ночное время суток, очень тяжело. В то же время, как отмечают сами подростки, в крупных магазинах, особенно торговых сетях, купить пиво очень тяжело, все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива детям", - пояснил Беляков.
 
"Именно поэтому запрет продажи пива в ларьках и палатках позволит существенно ограничить доступ детей к пиву, а в совокупности с предлагаемым мной запретом рекламы пива на телевидении сможет сломать в сознании подростков навязанный рекламодателями культ пива", - резюмировал депутат.

в новости использовано фото с сайта  www.hungary-ru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров