Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Госдуму внесен законопроект о запрете розничной продажи пива и напитков в ларьках

, ИА "Амител"
Сегодня, 8 сентября, в Государственную Думу поступил законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков. Подробности сообщает прес-служба Общественного антикоррупционного комитета.
 
Автор законопроекта — депутат  Антон Беляков, который еще в период весенней сессии внес ряд антиалкогольных инициатив, запрещающих рекламу пива на телевидении и повышающих допустимый возраст продажи пива с 18 до 21 года.
 
"В свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков, — заявил депутат — Однако сейчас пиво и пивной алкоголизм представляет собой гораздо большую угрозу, ведь ему оказались особенно подверженными несовершеннолетние. Сейчас средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет. В свою очередь, пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и меньше всего поддается лечению".
 
"Анонимные опросы показали, что 90 процентов  подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, особенно ночных, где продавцам по большей части все равно,  сколько лет покупателю, да и разглядеть из окошка палатки возраст покупателя, особенно в ночное время суток, очень тяжело. В то же время, как отмечают сами подростки, в крупных магазинах, особенно торговых сетях, купить пиво очень тяжело, все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива детям", — пояснил Беляков.
 
"Именно поэтому запрет продажи пива в ларьках и палатках позволит существенно ограничить доступ детей к пиву, а в совокупности с предлагаемым мной запретом рекламы пива на телевидении сможет сломать в сознании подростков навязанный рекламодателями культ пива", — резюмировал депутат.

в новости использовано фото с сайта  www.hungary-ru.com

Комментарии

8.09.2009 17:23
Ежидзе

а я всё время пиво с рук покупал(((

8.09.2009 17:27
- гость -

подростки пользуясь покровом ночи покупают пиво в ларьках
ужас !!!!!

8.09.2009 17:38
- гость -

его ещё принять надо! если примут, киосков не будет.. сомниваюсь, что проголосует большенство

8.09.2009 17:41
- гость -

да по мне пусть их совсем закроют

8.09.2009 17:47
Skur

Если закон примут, начну верить в наличие хоть остатков разума и совести у депутатов...

8.09.2009 17:54
Dim

Поддерживаю! Алкоголь - зло!

8.09.2009 18:20
Wrong

Казна имеет огромный отчисления от пивных компаний. Глупо кусать кормящую руку, так что моё мнение - закон не примут.
Да и не нужен он. Ибо малолетки пиво покупали, покупают и будут покупать.

Тут надо ответственность продавцов ужесточать.

8.09.2009 19:52
серый

икс5ритеил с подельниками поди-ка пролобанил а то у них пыво на полках залеживается, особенно в зиму

8.09.2009 22:25
Wildcat

ога, к киоскам, работающим в ночное время привязались. и повод же нашли! ладно, хоть инопланетян не притянули к этому делу.
интересно, какая торговая сеть этот законопроект лоббирует?

был свидетелем диалога, четыре дня назад. время ~17:00. место, отнюдь не киоск.
купил сигареты, за мной шкет пытается купить пива.
его спрашивают: возраст?
шкет: 21
кассир: я да же паспорт просить не буду. свалил нахрен (вольный перевод)
шкет: ну тетенька!!!
кассир: ...это не мы такие суровые, закон.... (диалог длинный)
шкет: мууу (опять перевод)
кассир: могу посоветовать пойти в соседний магазин. если продадут - тебе повезет
шкет: мууууу (еще раз перевод)
кассир: ОХРАНА!!!

чем закончилось, не знаю. торопился.

8.09.2009 22:38
Graf

Наконец-то мозги стали просыпаться! Мало того, нарушивших сие, лишать лицензии заниматься этой деятельностью на всю оставшуююся жизнь! Ведь в Европе, даже, извиняюсь, пукнуть бояться без разрешения... А у нас всем все по барабану.

9.09.2009 07:39
их бин вова

В ларьках пиво продается Б/У.

9.09.2009 08:12
АВМ

Льют всю гадость на ларьки, сама видела как раз в ларьках
не отпустили пиво, так эта молодежь пошла в близи стоящий магазин
и вышли оттуда с покупкой. Насчет ужесточения, да и не только
наказывать продавца, но несовершеннолетних, которые наверняка
знают сколько им лет!

9.09.2009 08:18
АВМ

Подростки пользуясь покровом ночи покупают пиво в ларьках,
что за бред? Есть недобросовестные продавцы везде и в магазинах,
и в ларьках!

9.09.2009 08:25
Гостья

Видела много раз-в очереди подростки стоят с пивом,один с паспортом,остальные-"группа поддержки". Пиво покупает один, а пьют все вместе.

9.09.2009 08:44
- гость -

да даже в барнауле во многих отдаленных районах города только ларьки и есть, ну не выгодно там магазин держать, ну давайте закроем все это, пусть бабушки по 5 км за хлебом ходят. Наведите поряддок в исполнении существующих законов в которых прописано что спиртные напитки с 18 лет. Ну и опять же вопрос почему государство разрешает призывать молодых людей в армию с 18 лет, фактически учит там убивать и отправляет на войну, а для водки с пивом они типа еще маленькие, ну бред же.

9.09.2009 09:30
- гость -

сигареты тоже запретите

9.09.2009 13:20
- гость -

Давно пора принять хоть какие то меры.А вобще посмотрите они уже и на розлив покупают, с этим тоже надо что то делать. В каждом дворе имеется не один пивной магазин, пора уже и эти посократить.

9.09.2009 15:44
grimm

Вспоминается старый советский фильм.
"Губит людей не пиво, Губит людей вода."
пусть головой по думает как данный закон повлияет на мелких предпринимателей, и производителей пива. и оценит сколько денег недополучит бюджет после принятия такого "закона"

Загрузка...