Дмитрий Медведев настаивает на обязательном тестировании школьников на наркотики

09 сентября 2009, 08:50, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил также обсудить возможность обязательного тестирования учащихся образовательных учреждений для своевременного выявления наркомании. "России необходима стратегия государственной антинаркотической политики и чёткий план её реализации", - об этом глава государства заявил на заседании Совета Безопасности по вопросу совершенствования государственной политики в области борьбы с распространением наркотиков.Дмитрий Медведев настаивает на обязательном тестировании школьников на наркотики  Подробности сообщает официальный сайт президента.

"Наркомания представляет угрозу национальной безопасности и демографической ситуации в стране, а предпринимаемые меры неадекватны масштабам наркоэкспансии", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент также считает необходимым ужесточить ответственность за преступления, совершённые в состоянии наркотического опьянения, или за содействие наркобизнесу.

Говоря о профилактике наркомании, Президент РФ подчеркнул необходимость смещать акценты с силовых и запретительных способов решения проблемы на лечение и реабилитацию, поощрять деятельность молодёжных и других организаций, выступающих за здоровый образ жизни, вести грамотную информационную политику в СМИ.

Президент предложил также обсудить возможность введения в стране альтернативного наказания для наркоманов, совершивших незначительные преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров