В Бийске разработали памятку «Что нужно знать, чтобы не заболеть гриппом A(H1N1)»

09 сентября 2009, 17:57, ИА Амител

Специалисты Управления здравоохранения администрации Бийска совместно с Центром медицинской профилактики разработали специальную памятку для населения "Что нужно знать, чтобы не заболеть гриппом A(H1N1)".

Как сообщают в пресс-центре администрации Бийска, в ней собрана подробная информация по этому вопросу. Так, высокопатогенный вирус гриппа A(H1N1) Калифорния/04/2009 - новый вирус гриппа, вызывающий заболевание у людей по всему миру под названием 'свиной грипп'. Этот вирус передается от человека к человеку как обычный сезонный грипп. Заболеть может любой.

Бийские медики уточняют, что основной путь передачи вируса гриппа A(H1N1) - воздушно-капельный: через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле.

В памятке подробно перечислены симптомы заболевания, а также даются советы, что делать для защиты от заражения. Кроме того, в памятке объясняется, как вести себя, если появились симптомы заболевания, похожего на грипп.

Новый вирус имеет те же свойства, что и вирусы сезонного гриппа, и люди могут быть источником заражения в течение 8 дней: от 1 дня до появления симптомов заболевания и до 7 дней после развития заболевания, а маленькие дети - более длительный срок. К числу людей с повышенным риском относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Авторы памятки обращают внимание населения, что за медицинской помощью необходимо обращаться незамедлительно и призывают:'"Берегите свое здоровье и здоровье близких".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров