В России появился новый официальный праздник – День программиста

12 сентября 2009, 11:11, ИА Амител

Накануне, 11 сентября, президент России Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении Дня программиста в качестве официального профессионального праздника.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, День программиста будет праздноваться в 256-й деньВ России появился новый официальный праздник – День программиста года - 13 сентября или 12 сентября, в зависимости от того, високосный год или нет.

Этот день был выбран потому, что число 256 обозначает количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. Кроме того, это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году, и обозначение 100 в шестнадцатеричной системе счисления.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 13 сентября уже давно стало неофициальной праздничной датой для программистов, напомнили в министерстве. Указ об официальном утверждении праздника был подготовлен Минкомсвязи после консультаций с профсоюзами и отраслевыми ассоциациями и внесен в правительство в мае 2009 года.

Следует отметить, что слово "программирование" связано не только с персональным компьютером. Практически каждое электронное устройство - от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением - в свое время прошли через руки специалистов по программированию.

Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону - мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, ни одна профессия не охватывает столь широко сферы жизни современного человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров