Главимущество Алтайского края распорядилось "расчистить" пл. Октября в Барнауле

14 сентября 2009, 15:04, ИА Амител

С 20 сентября на пл. Октября в Барнауле краевые власти распорядились закрыть павильоны с цветами, киоски и другие сооружения. Как стало известно ИА "Амител", соответствующее письмо поступило от заместителя начальника Главного управления имущественных отношений Алтайского края, начальника Главного управления по земельным отношениямЛилии Леер на имя первого заместителя главы Барнаула Игоря Савинцева.  

В письме (№ ЛЛ – 9661) сообщается:

письмо Главимущества "В связи с необходимостью освобождения территории  общего пользования в районе площади Октября г.Барнаула, Главное управление имущественных отношений Алтайского края просит Вас принять меры, направленные на прекращение  краткосрочных  договоров аренды, заключенных администрациями Октябрьского и Железнодорожного районов г.Барнаула для размещения временных сооружений, расположенных на просп.Ленина  от многоквартирного жилого дома №87 до многоквартирного дома №93, и вдоль сквера и здания по просп. Ленина, №88.
Главное управление предлагает проработать  иные варианты размещения данных временных сооружений на территории Октябрьского  и Железнодорожного районов с учетом интересов их владельцев".

Таким образом, речь идет не только о цветочных рядах, но и других киосках  и павильонах:. В частности,  "под  зачистку" попадают ВТБ-24 (банкомат и павильон),   ООО "Ланч – 2" (киоск) и другие.

В Октябрьском районе  цветочникам предлагают разместиться в конце сквера  или в подземном переходе. По Железнодорожному району пока решения нет, - сообщили ИА "Амител" в администрации.

Как сообщил ПолитСибРу барнаульский предприниматель, площади собираются возвращать исторический облик, поясняют предпринимателям. "Предписание, конечно, местное, администрации Железнодорожного района, но нам говорят, что это распоряжение Карлина. Есть распоряжение губернатора восстановить исторический облик октябрьской площади, она будет впоследствии называться губернаторской или площадью губернатора. Любое другое имя там придумают. Восстановить исторический облик центра города мысль хорошая и правильная, но всем понятно, что в данный момент она популистская. В сытые годы – это можно сделать без проблем, а сейчас – это лишить как минимум сотню людей дохода", - говорит предприниматель.

"ПолитСибРу" напоминает также, что в мае на встрече с редакторами краевых СМИ губернатор края заявил, что администрация планирует изменить облик площади Октября. Будут отреставрированы здание Молодежного театра и фасад профтехучилица, Государственный художественный музей края получит реконструированное помещение. Все киоски, облепившие сегодня здания музея и училища, будут убраны.

Как сообщил сегодня, 17 сентября, ИА "Амител" один из собственников торговых павильонов, подлежащих "зачистке", многие предприниматели пребывают в растерянности: снести строения необходимо в считанные дни. На пороге - осень, - найти оперативно другое место сейчас им представляется нереальным. Эти барнаульцы обращаются к депутатам, общественникам, государственные органы с просьбой отложить их выселение хотя бы до весны.

Самые активные намерены провести митинг протеста.

 


фото: barnaul.org



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров