Закон о торговле не защищает покупателей от роста цен

14 сентября 2009, 14:35, ИА Амител

Разработав закон "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ", его авторы озаботились проблемами торговли, но забыли про потребителей, - пишет life.ru .

Депутаты Госдумы жестко раскритиковали внесенный на их рассмотрение законопроект, после чего... утвердили его в первом чтении.

Претензии парламентариев заключались в том, что в законе предусмотрено все, кроме порядка формирования конечной цены на продукты. А именно это как раз больше всего интересует простых граждан.

- Это технический закон, - заявил LIFE.ru депутат ГД Владимир Кашин. - В нем ни слова о потребителях. А цены растут!

К тому же, по мнению депутатов, обойти новый закон будет совсем несложно.

- Любой предприниматель, прочитав этот проект, назовет вам десять вариантов, как его обойти, - считает депутат Сергей Иванов.

Тем не менее большинство депутатов пришли к выводу, что даже такой закон о торговле - большой шаг вперед.

- Это первый проработанный закон в сфере регулирования торговой деятельности в России, - заявил председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

В новом законе действительно прописано все об отношениях поставщиков товаров и продавцов, начиная от сроков оплаты за поставки и заканчивая структурой договора между торговой сетью и поставщиком. Он также запрещает "входные бонусы" за размещение товара на полках.

Что же касается защиты интересов покупателей, то депутаты предлагают учесть их при доработке закона ко второму и третьему чтению. Пока же закон решили принять в том виде, в каком он есть.

- Плохой мир лучше хорошей войны, - объяснил глава думского Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров