"АвтоВАЗ" увольняет 5 тысяч сотрудников

15 сентября 2009, 10:18, ИА Амител

На ОАО "АвтоВАЗ" подписан приказ об увольнении 5 тысяч сотрудников компании. Увольнения должны быть произведены к 14 декабря 2009 года. Пресс-служба компании сообщает также, что сокращение административного и управленческого персонала будет происходить в рамках утвержденной 9 сентября новой организационной структуры АВТОВАЗа: с 12 до 7 уменьшено количество уровней управления, с 37 до 27 сокращено число дирекций, количество вице-президентов стало в 2,5 раза меньше. LADA 112 COUPE

Приказом пересмотрено штатное расписание РСиС: сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих, прежде всего, за счет увольнения на заслуженный отдых работников, достигших пенсионного возраста, с выплатой им всех предусмотренных коллективным договором компенсаций. Общее снижение составит около 5000 человек.

Как сообщил "Вестям" председатель первичной профсоюзной организации "АвтоВАЗа" Николай Карагин, в настоящее время на предприятии работает около 102 тысяч человек, из них примерно 12-14 тысяч - пенсионеры. В июле 2009 года около 2 тысяч сотрудников "АвтоВАЗа" оформили заявления на увольнение с выплатой единовременного пенсионного взноса.

Напомним, о предстоящих сокращениях на АВТОВАЗе  заговорили еще летом. “Цифры, конечно, очень серьезные, они вызывают большую тревогу. В городе среди работников АвтоВАЗа. Но если говорить о том, что сейчас производство упало в два раза, то не требуется такого количества людей, которое сейчас работает на АвтоВАЗе, для выпуска такого небольшого количества автомобилей. Поэтому это очень серьезная проблема, но если мы говорим о том, что АвтоВАЗ должен продолжать работать, то издержки должны сокращаться, иначе просто не возможно окупать производство автомобилей”, - утверждает Сергей Удалов, заместитель директора аналитического агентства "Автостат''.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров