Алтайские коллекторы применят жесткие методы в работе с Управляющими компаниями – должниками

15 сентября 2009, 11:07, ИА Амител

Коллекторское агентство "Региональная организация по возврату долгов" (РОВД) внедряет в работу новую программу - "УК для УК". Как пояснили ИА "Амител" сегодня, 15 сентября, сотрудники агентства, этот новый коллекторский продукт будут применять в сфере ЖКХ, в частности, в работе с управляющими компаниями, имеющими задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

"Необходимость разработки специального комплекса мер по работе с управляющими компаниями (а так же с ЖЭУ, ПЖЭТ, УКЖХ) вызвана повсеместным увеличением кредиторской задолженности последних. Многие долговые конфликты (такие как, например, с УК "Родной Барнаул", "Свой дом"), тормозящие  развитие всей отрасли ЖКХ в целом, переросли в громкие скандалы, хотя, как считают коллекторы, они могли быть решены на корню.
Практика юристов РОВД показывает, что отсутствие денег у населения – далеко не единственная причина, по которой растет "дебиторка" у ресурсоснабжающих компаний. На первые позиции в числе причин этого выходит аккумулирование средств граждан на счетах предприятий ЖКХ – зачастую судьба этих средств остается безвестной", - отмечается в пресс-релизе РОВД.

Коллекторы поясняют также, что при работе с "УК" – неплательщиками коллекторы зачастую выявляют нарушение действующего законодательства РФ, в частности, Уголовного кодекса. Например, статьи 160 ("Присвоение или растрата", максимальная мера наказания – лишение  свободы сроком до шести лет), статьи №  285 прим. 1 ("Нецелевое использование бюджетных денежных средств", максимальная мера наказания – так же лишение свободы).

В ходе реализации нового коллекторского продукта, РОВД намерено применять нестандартные, при этом довольно жесткие меры по отношению к управляющим компаниям – злостным неплательщикам. Предполагается тесное взаимодействие с правоохранительными, контролирующими органами, о чем уже достигнуты необходимые договоренности. Должникам не будет предложена альтернатива "рассчитаться сейчас – или потом", погашение задолженности должно будет проходить в кратчайшие сроки. Обращается особое внимание на то,  что работа будет проводиться юристами агентства исключительно в рамках правого поля, с соблюдением действующего законодательства, - отмечают в РОВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров