В Барнауле пресекли деятельность игрового клуба

15 сентября 2009, 12:22, ИА Амител

В Барнауле пресекли деятельность игрового клуба: из заведения вывезли сразу более 30 "одноруких бандитов". Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Елена Ляликова.

Подпольный игровой клуб находился в Ленинском районе. Заведение работало под покровом ночи. Каких-либо вывесок не было. На входе - ничем не привлекательная металлическая дверь и камеры слежения. Попасть в клуб можно было лишь по клубной карте.В Барнауле пресекли деятельность игрового клуба

Одолжив ее у одного из постоянных посетителей, милиционер проник в логово игроманов. Новому посетителю предложили на выбор несколько автоматов. Однако вместо денег сотрудник милиции предъявил свое служебное удостоверение...

Как и следовало ожидать, документов на игровую деятельность у клуба не оказалось, бухгалтерских записей тоже. Более 30 игровых автоматов были арестованы и вывезены из подполья. Пока их загружали в машину, объявился владелец "одноруких бандитов". Молча, без каких-либо оправданий, он с грустью наблюдал за происходящим. В настоящее время в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ.

Напомним, с 1 июля в России действует закон, запрещающий игровой бизнес . Теперь для этого существуют специальные игорные зоны, одна из которых находится в Алтайском районе. Однако соблазн получить прибыль заставил барнаульских владельцев клубов перепрофилироваться. На местах бывших игровых клубов выросли лотерейные, развлекательные и даже благотворительные. Но суть осталась та же.

Правоохранительные органы, глядя на такое безобразие, не остались в стороне. Каждый день проводятся проверки "злачных" мест.

- Сегодня возбуждено 8 уголовных дел, - говорит Евгений ЕРШОВ, заместитель начальника Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД по Алтайскому краю, - по статье 171 часть 1 УК РФ "незаконное предпринимательство". Изъятое оборудование находится на экспертизе.

Сроки ее проведения в законе не установлены. Фирм, которые проводят проверку игорного оборудования в России, очень мало. Поэтому в настоящее время на хранении в ГУВД находятся уже более тысячи игровых автоматов, изъятых во время проверок. И что интересно - владельцев подпольного бизнеса не останавливает изъятие аппаратов. Так, например, в барнаульском клубе "Корона" сотрудники правоохранительных органов трижды изымали оборудование. И каждый раз на месте появлялись все новые "однорукие бандиты". В общей сложности за 7 дней из этого игрового клуба милиционеры увезли более 50 автоматов.

- Сегодня они продаются за бесценок, - рассказывает Андрей КОРШИКОВ, заместитель начальника отдела БПР. - Цена за один аппарат не превышает 10 тысяч рублей.

Дневная же выручка клуба, в котором находится 60 - 70 автоматов, составляет около 200 тысяч в день (как показывает практика, у одного хозяина таких клубов несколько. - Прим. авт.). Поэтому купить новый игровой автомат владельцу клуба не составляет особого труда - предложений хоть отбавляй, да и окупаемость быстрая.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров