Соблазн принять взятку оказался сильнее, нежели, чем ее предложить

15 сентября 2009, 15:13, ИА Амител

Из 1000 опрошенных в России граждан 600 сталкивались со взяточничеством, причем для большинства из них такой случай не был единственным, - еще 4% сознались, что постоянно практикуют данный способ достижения поставленных целей. Агентство маркетинговых исследований Profi Online Research выяснило отношение россиян к коррупции.Соблазн принять взятку

"Интересно, что россияне более охотно дают взятки, нежели чем принимают. Для сравнения: сознались в том, что предлагают их 60% респондентов, брали же взятки несколько меньшее число опрошенных - 43%. Скорее всего, в России взятки расцениваются как "вынужденная необходимость" на пути достижения цели. Именно поэтому подавляющее большинство респондентов указало, что готово отказаться, как брать, так и давать их, если появятся другие, более "честные", способы получения желаемого. Однако, 14% и 12% соответственно, отметили, что даже при этом условии не прекратят подобную практику, так как считают, что любую проблему можно решить с помощью нее гораздо легче и быстрее", - поясняют авторы иследования.

Они также выяснили, что соблазн принять взятку оказался сильнее, нежели, чем ее предложить. Так, лишь 16% затруднились ответить на вопрос, перестанут ли они давать взятки, если появится возможность достигнуть поставленной цели самостоятельно. В отношение этого же вопроса, заданного тем, кто взятки брал, сомневающихся оказалось больше - 23%.


"Какая сфера деятельности в нашей стране наиболее коррумпирована?", - задались вопросом сотрудники агентства.  Порядка 65% опрошенных считают, что это государственная служба (чиновнический аппарат, милиция, ГАИ и др.), второе место заняли профессии, относящиеся к сфере законодательства и юриспруденции (47%), на третьем месте находятся деятели науки и образования: например, учителя, преподаватели ВУЗов (41%).

"Видимо, несмотря на введение единого государственного экзамена, одной из главных задач которого является борьба с коррупцией в образовательных учреждениях, россияне по прежнему уверены, что, к примеру, поступить в университет или сдать экзамен можно за деньги, которые всего-навсего необходимо дать "нужному" человеку. Интернет и сфера информационных технологий считаются наименее коррумпированными. Так, более 1/3 участников исследования отметили, что именно в этом секторе взяточничества меньше, чем где-либо еще", - показало исследование.


Голосование на ИА "Амител":

Приходилось ли Вам давать взятки?
да, давал сам 137 чел.
да, вынуждали 97 чел.
нет, но вынуждали 29 чел.
взятку предлагали мне, - отказался 12 чел.
беру взятки 18 чел.
не даю, и не беру взяток 84 чел.
другое 16 чел.
Всего проголосовало: 393 чел.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.topnews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров