Сборная России на чемпионате Европы по баскетболу проиграла в четвертьфинале сборной Сербии

18 сентября 2009, 01:32, ИА Амител

Сборная России по баскетболу в четвертьфинале чемпионата Европы, который проходит в Польше, проиграла сборной Сербии.

Первая четверть матча прошла в равной борьбе. К ее концу на табло значилось небольшое преимущество россиян – 24:21.

Однако затем последовал необъяснимый провал. Безусловно, вторая четверть стала для сборной России худшей на нынешнем первенстве. Свое первое очко наша команда смогла набрать лишь через 7 минут 29 секунд после ее начала: Келли Маккарти забил один из двух штрафных. К тому времени сборная Сербии, которой руководит небезызвестный нам Душан Ивкович, успела совершить рывок 17:0. В итоге вторая четверть была взята сербами подчистую – 20:4. На большой перерыв команды ушли при счете 41:28 в пользу наших соперников.

Россия - Сербия - 68:79Россия - Сербия - 68:79 Не все гладко было и в третьей четверти. Наши соперники еще больше убежали вперед, и в какой-то момент преимущество составило 20 очков: 34:54. Однако после этого атака россиян наконец-то начала стабильно забивать, а соперник – наоборот – стал совершать ошибки в нападении. Сергей Быков, забив после прохода, подвел итог не только рывку своей команды – 9:0 за три с половиной минуты, но и четверти, после которой счет был 54:43 в пользу Сербии.

11 очков за четверть – преимущество, которое в баскетболе отыгрывается. Увы, не в этот вечер, не сборной России и не у сборной Сербии. Подопечные Душана Ивковича больше вольностей, каковая случилась в концовке третьей десятиминутки, не позволяли. В итоге сборная Сербии выиграла эту встречу со счетом 79:68. Россия, действующий чемпион Европы, выбывает из борьбы за медали первенства.

Однако нашей команде еще предстоит побороться за путевку на чемпионат мира, который состоится в следующем году в Турции. Для этого нашей команде необходимо выиграть полуфинальный матч в турнире за 5-8-е места (нашим соперником будет проигравший в сегодняшнем четвертьфинале Словения – Хорватия), либо занять седьмое место, но с условием, что выше нас окажется сборная Турции, хозяйка предстоящего первенства планеты. Напомним, что на ЧМ-2010 попадут шесть лучших сборных по итогам нынешнего чемпионата Европы не считая турков, которые попадают на турнир автоматически.