С начала 2010 года россияне смогут обменивать старое авто на сертификат в 50 тыс. руб.

18 сентября 2009, 09:34, ИА Амител

В начале следующего 2010 года стартует федеральный пилотный проект по переработке старых авто. Жители некоторых регионов нашей страны смогут обменять машину старше 10 лет на сертификат стоимостью до 50 тысяч рублей, который можно будет использовать при покупке нового автомобиля.

Как пишет в сегодняшнем номере за 18 сентября "Российская газета", всего планируется выпустить 200 тысяч таких сертификатов. При этом 70 тысяч получит Московская область, 40 тысяч - Ленинградская и по 10 тысяч остальные регионы - участники пилотного проекта.

Издание уточняет, что недавно в подмосковном городе Дзержинский начал работу суперсовременный шредер - агрегат по переработке старых автомобилей. Оборудования такого масштаба и мощности в нашей стране больше нет. Новый шредер способен утилизировать около 25 тысяч старых автомобилей в месяц. Причем из автомобильного хлама можно получить ценный металлолом.

Стоит новое оборудование немало - около 12 миллионов евро. Однако и польза от него колоссальная. Как рассказывает "РГ", "умный" агрегат практически все действия выполняет сам и обходится минимальным количеством обслуживающего персонала. Сначала старый "запорожец" или "жигуль" очистят от жидких примесей: бензина, масла, антифриза, тормозной жидкости. Уберут шины, стекла, обивку. А кузов уже "расщепят" на полезные составляющие: чугун, сталь, алюминий, медь".

Как оказалось, бизнес готов включиться в пилотную программу и принять на себя поток подержанных авто. "Мы сможем утилизировать все 70 тысяч машин", - заявил Игорь Адабир, коммерческий директор компании, которая занимается утилизацией автомобилей.

Конечно, все нюансы и тонкости еще предстоит проработать.

В качестве возможных площадок для размещения подобного производства рассматриваются Москва, Санкт-Петербург, Самара и Нижний Новгород, - уточняет Avto.RU.

Какие же регионы попадают в пилотный проект, пока не уточняется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров