Барнаульцев приглашают купить к зиме дешевые овощи

19 сентября 2009, 13:10, ИА Амител

Очередная социальная ярмарка проходит сегодня в Барнауле. В этот раз  она также посвящена заготовкам овощей на зиму.

Как сообщил ИА "Амител" председатель городского комитета по потребительскому рынку и торговле Борис Шеляков, основное отличие этой ярмарки от предыдущих, в  том, что значительно увеличилось количество мест, где проходит торговля:   сегодня их 19.

Больше всего площадок создано в Октябрьском районе. Сделано это для того, чтобы максимально приблизить продукты питания, прежде всего овощи, к месту жительства горожан.  При этом места торговли максимально приближены не только к домам барнаульцев, но и к кооперативным погребам,  чтобы  удобнее было доставлять продукты.  Для тех же горожан, чьи погреба все-таки находятся достаточно далеко от ярмарок, работает служба доставки.

Также для удобства  барнаульцев сегодня на ярмарке постарались  привлечь побольше крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются  выращиванием овощей.  Ели 2 недели назад таких хозяйств на ярмарке было представлено 46, то сегодня их -  115.

При этом с удовольствием стали принимать участие в ярмарках те предприятия, которые раньше приходилось уговаривать.  Это означает, что  предприятия увидели для себя выгоду участвовать в подобных мероприятиях. Так, в прошлую ярмарку товарооборот составил более 4 млн.рублей. Сегодня же ожидается не менее 6. И это при том, что сегодня отмечается снижение цены на некоторые продукты. Так,  если на предыдущей ярмарке, 2 недели назад, картофель можно было приобрести в среднем за 10-11 рублей, то сегодня его цена упала до 9 рублей, а кое-где можно договориться и за 8 руб. 50 копеек за килограмм. Морковь и свекла на ярмарке стоят 12 рублей  за килограмм, яйцо – 25 рублей десяток. Также традиционно разбираются горожанами мясные и молочные продукты.

Борис Шеляков сообщил, что до конца этого года администрация города намерена провести еще три социальных ярмарки. Следующая состоится, если позволит погода,  - 3 октября.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров