В алтайском селе Верх-Катунское обрушилась школа

21 сентября 2009, 15:44, ИА Амител

ЧП в Бийском районе Алтайского края: в селе Верх-Катунское обрушилась школа. К счастью, обошлось без жертв. Судьба школы и трехсот учеников сейчас остается под вопросом.  Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Стена от третьего до первого этажа вместе с крышей рухнула в несколько секунд. Еще в конце прошлого года в этих классах учились дети. Здание не ремонтировали более тридцати лет, со дня постройки. 

Школа не открыла двери первого сентября. В этом году  приемная комиссия приняла решение провести капитальный ремонт всего здания. Из-за крайне ветхого состояния одно крыло, где располагались начальные классы, были вынуждены закрыть еще в декабре. Огромные трещины на оконных пролетах и подоконниках были видны невооруженным глазом.

Светлана Жданова – директор МОУ СОШ с. Верх-Катунское:  "Те строители, которые в свое время делали нашу школу, а это 70-е годы, не со всей ответственностью отнеслись к данному социальному объекту и фундамент был заложен неправильно:  блоки не выдержали нагрузки".

Сносить школу не стали. А в течение года вели проектные работы. В Новом учебном году 300 ребятишек были вынуждены сесть за парты сельского дома культуры.

Надежда Черевиченкова ученица 11 класса: "Сначала мы были неприятно удивлены тем, что придется покинуть стены нашей школы, но на просьбу администрации сразу откликнулись. И мы уже готовы приступать к новому учебному году".

Переселили детей вовремя. Школа обрушилась. То, что никто не пострадал, можно назвать счастливой случайностью. Всего за час до обрушения из школы уехала специальная комиссия. Стена рухнула на глазах у директора учебного заведения.

Светлана Жданова: "Получается, мы все под Богом ходим. Была комиссия, я показывала им еще раз, как отходила стена.Они в 12 часов буквальнобыли,а в 13:22 обрушение произошло".

Светлана Жданова подтвердила, что учебный процесс не сорван.

Сейчас в селе ждут очередного заключения. Специальная комиссия должна вынести окончательный вердикт- будут ли восстанавливать обрушившуюся школу. Здесь не исключают, что  на этот раз здание все-таки придется снести.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров