Информация о первом летальном исходе от гриппа А/H1N1 в РФ не находит подтверждения

22 сентября 2009, 10:24, ИА Амител

Появившаяся в СМИ информация о первом летальном исходе от вируса А/H1N1  в РФ не находит своего подтверждения, - об этом заявила председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова.Информация о первом летальном исходе от гриппа А/H1N1 в РФ не находит подтверждения

Как уже сообщало ИА "Амител", 20 сентября появилось сообщение о том, что в России зафиксирован первый смертельный случай от гриппа А/H1N1 – скончалась сотрудница неназванного российского медицинского учреждения. Об этом рассказал директор Института вирусологии имени Ивановского РАМН Дмитрий Львов.
Накануне, 21 сентября, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова заявила журналистам, что"Основной диагноз умершей - двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность", которые усугубили врожденный порок сердца и сахарный диабет. По ее словам, все люди, контактировавшие с умершей, были обследованы, и ни у одного не было выявлено вируса штамма A/H1N1.

"Следует учитывать, что смертность при этой форме гриппа в мире ниже, чем при обычном сезонном гриппе и нет никаких поводов для нагнетания обстановки.
В России осуществляется комплекс противоэпидемических мероприятий, который ставит надежный заслон пандемии так называемого "свиного гриппа". Вместе с тем требуется усиление разъяснительной работы с населением, т.к. многие неверно понимают значение термина "пандемия". В данной ситуации он лишь говорит о Информация о первом летальном исходе от гриппа А/H1N1 в РФ не находит подтверждения географическом распространении гриппа. Но такая же распространенность в мире возникает каждый год при сезонном гриппе. Не зря эксперты-вирусологи ставят вопрос о пересмотре определения этого понятия", - заявила Ольга Борзова.

Как передают "Вести ", официально в России на сегодняшний день зафиксирован 381 случай заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1, во всем мире "свиным гриппом" заболели более 300 тысяч человек, 4 тысячи из них от гриппа скончались.

"Сейчас идет тестирование вакцины, в том числе и в нашей стране, от этого вируса. Тем не менее нельзя забывать и о мерах профилактики, которые мы должны соблюдать в любой ситуации: вести здоровый образ жизни, регулярно мыть руки, своевременно обращаться к врачу. Ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей – это самое сильное оружие против любого гриппа", - подчеркивает Ольга Борзова.

в новости использовано иллюстративное фото программы "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров