Росгосстрах по указу президента РФ исключен из списка стратегических предприятий

22 сентября 2009, 13:56, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев исключил Росгосстрах из списка стратегических предприятий. Теперь страховщик может провести допэмиссию, в результате которой государство лишится блокпакета, получив взамен "золотую акцию".

Как сообщает сегодня, 22 сентября, газета ВЗГЛЯД, о подписании указа президента об исключении Росгосстраха из списка стратегических предприятий рассказал гендиректор и совладелец страховщика Данил Хачатуров. Эту информацию также подтвердили замдиректора департамента Минфина Вера Балакирева и сотрудник администрации президента.

Интерес государства обеспечит "золотая акция": Минэкономразвития согласовало вывод Росгосстраха из списка стратегических предприятий только на этом условии.

"Золотая акция" позволяет накладывать вето на решения акционеров по стратегически важным вопросам (допэмиссия акций, изменения в уставе, реструктуризация и др.), инициировать ревизии и проверки, смену руководства.

"Введение "золотой акции" говорит о том, что государство видит в Росгосстрахе системообразующую компанию и не будет мешать ее развитию", - сказал Хачатуров.

Увеличение капитала акционеры обсудят на собрании 30 сентября, уточнил он, сумма допэмиссии может составить 27-28 млрд. рулей, это означает, что доля государства в компании снизится до 13,1% акций. Новых акционеров в результате эмиссии не появится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров