"Неурожай в Бразилии": жители Алтайского края покупают сахар втридорога

23 сентября 2009, 10:44, ИА Амител

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил ситуации на сахарном рынке.

"Весь последний месяц на Алтае дорожал сахар. И в магазинах кржители Алтайского края покупают сахар втридорога ая — и у оптовиков. Причиной этого некоторые эксперты называют — ни много, ни мало! - неурожай в Бразилии. Нам-то кажется, что горькие корни "сладкой проблемы" зарыты куда как ближе. Ведь Алтай — единственный в Сибири регион, пригодный для выращивания сахарной свеклы. Что же случилось с нашей сахарной отраслью и нашим сахарным песком соответственно? Об этом и поговорим", - пояснил Михаил Гундарин.

По различным оценкам, за последний месяц сахар у оптовиков и в магазинах Алтайского края подорожал, примерно, на 20 процентов. Главная причина этого — дефицит товара, вызванный, по  мнению специалистов, неурожаем в крупнейших странах-поставщиках сахара, Бразилии и Индии. Российского сахара, который и без того не удовлетворяет внутренних потребно стей, в нынешнем сезоне будет еще меньше, чем обычно — неурожай поразил и крупнейшие в стране краснодарские плантации.
А ситуацию в сахарной отрасли края аналитики и вовсе называют катастрофической. Урожай сахарной свеклы еще не убран (тут подвела погода, обычно свекла к уборке готова раньше). Однако уже понятно, что общий сбор сахарного сырья существенно упадет  - хотя бы потому, что посеяно свеклы в нынешнем году почти в два раза меньше, чем в прошлом.  Значит, дефицит алтайским сахаром не покроется, и основания для снижения цен не будет. А ведь еще три года назад была принята комплексная, длительная и затратная программа развития сахарного свекловодства края", - напоминает Михаил Гундарин.жители Алтайского края покупают сахар втридорога

Краевые агрочиновники ставили  целью добиться увеличения площади  посевов свеклы. Ориентировочной цифрой было 30 тысяч гектаров. Для этого не жалели средств — свекловодческим хозяйствам края отпускались и отпускаются десятки миллионов рублей. Субсидии на приобретение средств химизации, гибридных семян отечественного производства, свеклоуборочных комбайнов. Кроме того, только на компенсацию транспортных расходов свекловодам  в 2009 году краевой бюджет предусматривает 15 млн рублей. Между тем, в нынешнем году  свеклой засеяно не 30, а всего 15 с небольшим тысяч гектаров.

"Что же за крестьяне у нас такие неблагодарные! Им и субсидии, и компенсации, и призывы — мол,  берите кредиты! А они  со свеклой и связываться не хотят! Между тем, крестьян как раз понять можно.  Ведь в крае, по сути, разрушена система сахаропеработки. Не приступил к работе в нынешнем сезоне Алейский сахарный завод. В прошлом году обанкротился Бийский сахарный, достаточно крупное предприятие, рабочие которого оказались просто на грани выживания. И это не говоря уже об ударе, нанесенном по сахарной отрасли!", - приводит доводы ведущий программы "Итожа".Бийский сахарный

О том, что остановка Бийского сахарного завода приведет к тяжелым последствиям, средства массовой информации говорили давно. Однако власти края не предприняли, по сути, никаких действенных мер для предотвращения банкротства завода. В результате без работы осталось несколько сотен человек, которые к тому же едва не замерзли минувшей зимой — после остановки заводской котельной. А выращивание сахарной свеклы в бийской зоне стало практически нерентабельным. Не слишком рад остановке завода был даже руководитель предприятия-конкурента.

Вадим ТяпкинВадим Тяпкин генеральный директор ОАО "Черемновский сахарный завод": "Либо мы одни останемся, либо это целая отрасль. Поэтому, нам от того, что умрут Алейск и Бийск, не прибавится, -  мы только потеряем".

"Дело в том, что сахарная свекла — продукт нежный, не терпящий перевозки на длительное расстояние. Вернее, так — перевозить можно, но с каждым километром корнеплод теряет товарный вид, а значит, и цену. Из Зонального, скажеАлейский сахарный завод м, района, где расположено крупное свеклосеющее агропредприятие  "Октябрьское" до Бийска рукой подать — а до Черемного, которое в пригороде Барнаула, километры убытков. И транспортная компенсация этих убытков не покрывает. Значит, проще свеклу не сеять вовсе, несмотря на всю спецтехнику, взятую ранее в долгосрочные кредиты и другие затраты... Вот ее и не посеяли.  Каковы же перспективы отрасли и наших с вами кошельков?", - задается вопросом ведущий.

На неделе заработал единственный в крае Черемновский завод. Его техническое переоснащение позволит нарастить переработку алтайского сахара. Вместе с тем, заведомо небольшое количество сахарной свеклы нового урожая окончательно проблему дефицита  решить не позволит — завод вновь вынужден будет работать на импортном сырье. жители Алтайского края покупают сахар втридорога Эксперты считают, что ситуация в сахарной отрасли страны может стабилизироваться лишь к 2013 году за счет принятия федеральной  программы "Развитие свеклосахарного комплекса России на 2010–2012 годы".

"Итожа, замечу. Ну конечно — решение проблемы возможно только на федеральном уровне, и то нескоро...Все, как всегда. А нам-то с вами, вынужденными платить за сахар втридорога уже сейчас, что  делать? Может быть, краевые агрочиновники хотя бы объяснят, какую пользу потребителям принесли потраченные — по сути, впустую - на развитие сахарного свекловодства десятки миллионов? И что будет с сахарной отраслью и ценами на сахар завтра?", - резюмирует Михаил Гундарин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров