Спикер Совета Федерации: "Рунету решительно противопоказаны и политизация, и цензура"

23 сентября 2009, 16:18, ИА Амител

 "Рунету решительно противопоказаны и политизация, и цензура: вовлечение блогосферы в политико-информационные войны ее попросту убьет, - заявил Спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Рунету решительно противопоказаны и политизация, и цензура

Он считает также задается вопросом: если все блоггеры поделятся по цветам политических пристрастий - кому они будут интересны, кроме самих себя? "Думаю, ведущим группам блоггеров пора принять единый кодекс толерантного поведения в Сети, исключающий виртуальную конфронтацию, но не содержащий ни малейшего намека на полит-цензуру. Разработка такого кодекса - дело непростое, но крайне нужное", - отметил Миронов.

Вместе с тем, он считает, что в цензурном давлении нуждаются так это широко присутствующие в Сети антисоциальные, криминальные участники. Порносайты, сайты наркоманов, садистов, педофилов, сайты тоталитарных сект, сайты экстремистских, расистских, националистических организаций.

"А теперь, после изгнания из городов игорные заведений, еще появились и игорные сайты. Все эти люди должны почувствовать на себе жесткую длань сетевой цензуры. Но действовать в этом плане нужно аккуратно. Никакой самодеятельности цензоров. Никаких "великих китайских файерволов", закрывающих Рунет от других национальных секторов Сети", - подчеркнул Миронов.

По его словам,  бизнес и население, наконец, ждут появления и развития электронного правительства, которое должно обеспечить, во-первых, абсолютную открытость деятельности исполнительной и муниципальной власти; во-вторых, возможность предоставления государственных и муниципальных услуг через Интернет.

в новости использована иллюстрация с сайта svoyo.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров