На митинг в поддержку алтайских потребителей и производителей молока вышли даже "коровы"

24 сентября 2009, 12:30, ИА Амител

В эти минуты в Барнауле проходит  митинг в защиту производителей молока, организованный алтайскими коммунистами . Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края (КПРФ) Алексея Багарякова , на площади Ветеранов неподалеку от здания администрации Алтайского края, собралось около 300 человек: руководители коллективных хозяйств - производителей молока, а так же простые барнаульцы, "которые собственным карманом невольно поддерживают перекупщиков, переработчиков сельхозсырья и торговые сети".

В пресс-службе отметили также, что митинг начался под натужное мычание коров, которое, благодаря усилителям, было слышно даже за стенами администрации, где в эти минуты проходит очередная сессия алтайских законодателей. А к трибуне, перед выступлением ораторов вышло несколько полноразмерных искусственных "бумажных" коров, символизирующих приписки в отчетности по реальному числу дойного стада в крае.

Открывая митинг, первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Михаил Заполев  заявил о том, что производители молока всех форм собственности доведены до отчаяния низкими закупочными ценами на сельхозпродукцию (молоко у крестьян края закупают кое где по цене от 4-х до 8 рублей!). Отсутствие внятной и действенной политики по защите сельхозтоваропроизводителя особенно остро ощущается в период кризиса. Это уже привело к сокращению дойного стада, особенно в частном секторе. "Если власть не умерит аппетиты торгашей и переработчиков - крестьяне продолжат вырезать коров, а для горожан молочные продукты станут еще менее доступными. Уже сегодня литр молока в магазине стоит до 25 рублей", - напомнил депутат.

Выступивший от имени крестьян руководитель СПК "Тамбовский" (Романовский район) Сергей Алымов пояснил, что проблема молочников может быть решена введением дотации на каждый литр молока, о которой крестьяне буквально кричат уже третий год. Кроме того, по его словам, необходимо обеспечить плановые госзакупки сельхозсырья у крестьян (в том числе и на краевом уровне), ограничить торговую наценку на социально важные продукты ограничить импорт.

Справка:

Резолюция митинга в защиту производителей молока и потребителей молочной  продукции Алтайского края.

Мы, представители производителей молока и потребителей молочной  продукции Алтайского края собрались на центральной площади краевого центра, что-бы выразить свое несогласие с политикой ценообразования на молоко и молочную продукцию в Алтайском крае.
Производители молока всех форм собственности не первый год испытывают пагубный диспаритет цен на продукцию ферм и цен на электроэнергию и горючесмазочные материалы. Последние неустанно растут, а цены на молоко остаются  неоправданно низкими.
Закупочные цены за литр молока колеблются от  4 до 8 рублей, что не обеспечивает рентабельность молочного производства. Содержание молочного стада становится не выгодным и, как следствие, в первом полугодии 2009 года количество дойного стада уменьшилось в коллективных хозяйствах края  более чем  на 6000 голов. И эта отрицательная тенденция продолжается.
Копеечные дотации на производство молока не решают проблему его убыточности.
В то же время, розничные цены на молочную продукцию в 3 - 4 раза превышают закупочные. Литр молока в магазине стоит от 20 до 25 рублей. На 30 - 80% по-высились цены на масло, сметану, творог, сыр. Такие цены больно бьют по семей-ному бюджету малообеспеченных граждан.
Эти противоречия стали  следствием стремления получения сверхприбылей   заготовителей, переработчиков и торговли, что является подтверждением теории прибавочной стоимости при капитализме.
Краевая администрация не смогла найти взаимовыгодные условия для разрешения существующей проблемы.
Мы требуем от краевой администрации добиваться изменения политики ценообразования на производство, заготовку, переработку и розничную торговлю молочной продукции, обеспечивающую ее разумную рентабельность всех участников  молочного рынка.
Закупочные цены должны быть увеличены, розничные -  уменьшены.
Не позволим алчным рыночникам угробить алтайскую буренку, сделать не доступную для горожан молочную продукцию.
Только кардинальные изменения политической системы страны позволят создать условия для эффективной деятельности сельского хозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров