Со второй попытки фразы «Убивай хача» и «Крысам — крысячья смерть!» признаны экстремистскими

24 сентября 2009, 18:00, ИА Амител

Только повторная экспертиза показала, что выкрики парнейиллюстративное фото "Убивай хача", избивавших петербургского школьника Тагира Керимова носили националистический характер. По результатам первой же, которая проводилась в конце августа, выкрики избивавших мальчика людей: "Убивай черных", "Бей хача", "Россия для русских" "могли и не носить националистический характер". Подробности сообщает сегодня, 23 сентября,"Комсомольская правда".

Девятиклассник Тагир Керимов, дагестанец по национальности несколько месяцев провел в коме. 14 февраля его жестоко избила группа парней. Лупя мальчика ногами по голове, они кричали "Убивай хача! бей черных! Россия для русских!"

Сомнений в том, что преступников будут судить за разжигание межнациональной розни, не было ни у кого. Свидетели были уверены в своих показаниях: лозунги, которые кричали хулиганы, избивая ребенка, были националистическими.

Но вот Центр судебных экспертиз Северо-Западного округа не нашел в этих выкриках ничего криминального.

"Эксперт Елена Кирюхина решила, что фразы "убей хача", "мочи хача", "бей чурбанов", "убей черных" невозможно определить однозначно, потому что следствие не предоставило на исследование достаточно материалов, - сообщил "Комсомолке" адвокат семьи Керимовых Дмитрий Динзе. - А выкрики "крысам - крысячья смерть" и "Россия для русских" - конкретно в этой ситуации не направлены на разжигание межнациональной розни. То есть следователь допросил обвиняемых, те сказали, что националистических мотивов у них не было, и он безоговорочно поверил им на слово".

По просьбе адвоката мальчика была проведена новая экспертиза. Над заключением которой две недели работала  группа экспертов в составе 4 человек. Проводили экспертизу даже не в Петербурге, видимо, чтобы избежать каких-то разговоров об ангажировании. Исследовали неприятные выкрики в Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

В итоге эксперты сделали вывод о том, что фразы "Убивай хача", "Крысам - крысячья смерть", в контексте данной ситуации направлены  на разжигание межнациональной розни и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности происхождения.

Смущает в данной ситуации только одно. Эта экспертиза была внесудебной. Не окажется ли в последний момент, что для следствия она просто бумажка, - отмечает корреспондент "КП".

"Уже не окажется, - порадовал адвокат Дмитрий Динзе. - У меня только что приняли все документы и приобщили их к материалам дела. Теперь мы сможем доказать, что не было тут никакого мотива мести, как нас уверяли до этого, а преступление носило чисто ксенофобский характер".

 "Комсомолка" предлагает сравнить два варианта экспертизы:

Старая экспертиза

Новая экспертиза

Эксперты

Эксперт с филологическим   образованием   по   специальности "Русский язык и литература" и. высшим образованием по специальности "Психология". Квалификации   "Социальная психология", "Проведение психофизиологического исследования с использованием полиграфа",  экспертные специальности "Исследование продуктов речевой  деятельности", "Исследование психологии и психофизиологии человека", "Исследование голоса и звучащей речи" Елена Кирюхина (Стаж экспертной  работы 8 лет)

1. Кандидат филологических наук, судебный эксперт, действительный член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Елизавета Колтунова (стаж работы свыше 30 лет)

2. доктор филологических наук Тимур Радбиль (стаж работы свыше 20 лет)

3. Кандидат психологических наук Геннадий Шляхтин (стаж работы свыше 30 лет)

4. Ведущий психолог кафедры общей и социальной психологии Сергей Давыдов (стаж работы свыше 5 лет)

О чем писали

"…Фразы "крысам - крысячья смерть", "Россия для русских" - в контексте данной ситуации не направлены на разжигание межнациональной  розни и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности происхождения…"

"…Выражение "Россия для русских" относится к призывам-лозунгам, связанным с возбуждением национальной розни. В нем содержится противопоставление по национальному признаку…"

"Выражение крысам - крысячья смерть" является презрительным, в нем избиваемые подростки нерусской национальности уподобляются "крысам". Зоосемантическая метафора "крысы" относится к оскорбительной лексике, следовательно, унижает достоинство человека…

"…Не представляется возможным однозначно определить направленность публичных призывов: "Убивай хача, мочи хача!", "Бей чурбанов, бей черных!", "Бей хачей!" из-за неполноты представленных на исследование сведений о контексте их употребления. Значение данных фраз зависит от не нашедших отражение в имеющихся материалах дела мотивов, которыми изначально (при инициации конфликта) руководствовались лица, произносившие данные высказывания…

"… полный смысл высказываний "Убивай хача, мочи хача!", "Бей чурбанов, бей черных!", "Бей хачей!" не оставляет вариантов для какой-либо неоднозначной трактовки: эти высказывания направленные на унижение достоинства человека или группы лиц по национальному признаку, которые обычно используются именно для создания конфликтной ситуации на почве межнациональных отношений…"

"…Если мотив драки не имел отношения к национализму, то и смысл призыва не будет связан с ксенофобией…"

"Независимо от наличия иных мотивов и целей, которые могли быть у лиц, нападавших на Керимова и Рамазанова, имеющиеся факты явно указывают на такую мотивировочно-целевую составляющую их действий, как разжигание межнациональной вражды, розни, а также унижение по национальному признаку…"

В новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.factnews.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров