Несостоявшаяся внеплановая проверка Рослесхоза в Алтайском крае или как чиновники лес проверяли

25 сентября 2009, 11:05, ИА Амител

В результате многочисленных обращений граждан по поводу нарушений  природоохранного и лесного законодательства в Алтайском крае (в частности – незаконных рубок), Рослесхоз принял решение о внеплановой проверке Управления лесами Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сегодня, 25 сентября, сообщила пресс-секретарь общественной организации "Геблеровское экологическое общество" Людмила Пожидаева, - как она пояснила, их организацию представители Рослесхоза пригласили для участия в совместной проверке фактов нарушений в составе государственной комиссии.

"Шаг этот со стороны госорганов не случайный, так как именно от данной организации поступала большая часть обращений. Наиболее грубые нарушения были выявлены Геблеровским обществом в Залесовском заказнике, где, по мнению экологов, ведутся интенсивные незаконные рубки", - отмечает Людмила Пожидаева.

Утром 18-го сентября сотрудник Геблеровского общества позвонил г-ну Мамонову едущему специалисту Департамента лесного хозяйства), пригласившему от лица госкомиссии к участию общественную организацию. Г-н Мамонов дал понять, что ни о какой работе не может идти речи, если у представителя Общества нет соответствующей доверенности, на право представлять интересы общественной организации, и сообщил, что детали поездки в заказник не ясны, и поэтому обещал перезвонить в течение дня.

Звонка не последовало, и сотрудник Геблеровского общества позвонил сам. Удалось выяснить, что до села Залесово представителю экологической организации предстоит добираться самостоятельно, а также, что если госкомиссия и посетит заказник, то это произойдет ориентировочно в воскресенье 20-го сентября. Все остальные подробности г-н Мамонов обещал сообщить в пятницу вечером или в субботу.

В первой половине дня субботы сотрудник Геблеровского общества безуспешно пытался дозвониться г-ну Мамонову (телефон был отключен). О местонахождении чиновника ничего не знали также и сотрудники Управления лесами Алтайского края, которые сопровождали г-на Мамонова в проверке. Автобус в Залесово отправлялся в 17 ч. и в случае, если бы стороны не договорились о встрече – участие общественной организации, то есть участие самих граждан в проверке могло сорваться.

В начале четвертого представитель Общества наконец дозвонился до г-на Мамонова и стороны условились о встрече в Залесовском лесничестве в воскресенье утром. После этого член Геблеровского общества отправился на вокзал и, купив билет на автобус, поехал в Залесово. Когда до пункта назначения оставалось менее 10 километров, представителю организации позвонил г-н Мамонов и заявил без объяснения причин, что поездка отменяется, и предложил встретиться в понедельник утром в Управлении лесами Алтайского края. На следующий день представитель общественной организации с первым автобусом вернулся в Барнаул.

В понедельник, на состоявшейся, наконец, встрече между сотрудником Геблеровского экологического общества и представителем госкомиссии г-ном Мамоновым, общественной организации для ознакомления был представлен акт проверки нарушений лесного законодательства в Залесовском лесничестве, подготовленный Управлением лесами Алтайского края. В ответ на то, что при обследовании мест проведения рубок, членами общественной организации были обнаружены свежевкопанные деляночные столбики без каких-либо сведений о проводимой рубке – что является грубым нарушением Правил заготовки древесины (и в подтверждение этому есть фото и видео материалы, а также свидетели в лице журналистов, участвовавших в рейде), г-н Мамонов заявил, что Управление располагает фотографиями, на которых все столбики установлены правильно. А когда речь зашла об обитании на территории заказника видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ, дал понять, что до тех пор, пока у него на столе не окажется заключения экологической экспертизы по краснокнижным видам – говорить не о чем. Главное нарушение, по мнению экологической организации, – сплошные рубки в комплексном заказнике не было отражено в акте…

Вечером того же дня (т.е. 21-го сентября) представителю Общества позвонил г-н Мамонов и сообщил, что "его руководство" вновь переменило решение по поводу поездки с проверкой в Залесовский заказник, и выезд планируется осуществить в среду утром. Более того, руководитель Геблеровского экологического общества был проинформирован по телефону, что в адрес организации направлено официальное уведомление об участии в проверке. Сочтя такое поведение чиновников по отношению к себе бестактным и неприемлемым, общественная организация отказалась от дальнейшего участия в совместной работе комиссии по выявлению нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров