Алтайский техуниверситет займется подготовкой квалифицированных кадров для агротуризма

27 сентября 2009, 10:07, ИА Амител

Специалисты Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в преддверии Международного дня туризма, побывали с выездом в Красногорском, Смоленском, Курьинском и Змеиногорском районах, где ознакомились с проектами местных жителей в сфере агротуризма.

Как уточняет пресс-служба ГУСХ, в настоящее время идет отбор владельцев хозяйств, которые будут выступать участниками пилотных проектов в данной сфере.

Так, Владимир Коновалов, ведущий личное подсобное хозяйство в селе Усть-Кажа Красногорского района, начал реконструкцию дома и объектов для размещения туристов, а житель села Солоновка Смоленского района Александр Кокорин приступил к строительству домика для гостей. После рассмотрения программ краевой межведомственной комиссией, начинающим предпринимателям будет оказана помощь в виде субсидий.

В рамках ведомственной целевой программы "Развитие сельского туризма в Алтайском крае" на 2009-2012 годы предполагается подготовка квалифицированных кадров. В этом направлении Главное управление сельского хозяйства планирует осуществлять сотрудничество с кафедрой "Сервис и туризм" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, ставшая победителем в конкурсе "Tempus programmer" в проекте "Международная магистерская программа по туризму для Сибири".

Разработка подразумевает устойчивое развитие сельских территорий и подготовку специалистов по магистерским программам. Средства проекта будут направлены на обеспечение магистрантов зарубежной и российской литературой, приобретение оборудования для проведения видеоконференций с российскими и зарубежными участниками программы; подготовку учебных пособий и командировку учащихся в европейские университеты и предприятия для получения практического опыта, а также написания научных работ.

В проекте участвуют университеты из Австрии и Дании, где сельский туризм успешно развивается уже многие годы.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в администрации Алтайского края признают, что сельский туризм - перспективное направление в регионе для организации собственного дела безработными гражданами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров