В Барнауле создается Общественная палата

28 сентября 2009, 15:45, ИА Амител

В Барнауле намерены создать Общественную палату: состоять она будет из 33 членов, 11 из которых предложит администрация города, 11 - Барнаульская городская Дума. Еще 11 членов представят в палату общественные объединения и некоммерческие организации. При этом один и тот же барнаулец не может быть представлен одновременно администрацией города и Барнаульской городской Думой.Подробности сегодня, 28 сентября, сообщает пресс-центр администрации Барнаула. 

Членами Общественной палаты могут быть барнаульцы, являющиеся представителями общественных объединений и некоммерческих организаций, которые в свою очередь должны быть зарегистрированы и действовать на территории города. При этом не могут представлять кандидатов в Общественную палату объединения и организации, зарегистрированные менее чем за один год до дня формирования палаты, а также политические партии.Отзыв общественным объединением, некоммерческой организацией своего представителя из членов Общественной палаты не допускается.

Не могут входить в состав Общественной палаты Барнаула депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации РФ, государственные и муниципальные служащие.

Общественная палата будет наделена полномочиями проведения общественной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов. При этом общественники получат право приглашать руководителей структур и подразделений города на свои совещания. Заключения по результатам общественной или независимой антикоррупционной экспертиз будут подлежать обязательному рассмотрению.

Члены Общественной палаты наделяются полномочиями на 2 года. Постоянно действующим органом палаты будет её Совет.

Основной целью Общественной палаты станетобеспечение для жителей Барнаула права на непосредственное участие в решении вопросов жизни города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров