В ряде регионов отстранены от должностей организаторы ЕГЭ

29 сентября 2009, 08:14, ИА Амител

Накануне, 28 сентября, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что организаторы ЕГЭ в регионах, где были искусственно завышены результаты экзаменов, уволены.

"Мы уже сегодня приняли целый ряд кадровых решений по руководителям органов управления образования в регионах. Некоторые из них уже заменены, а некоторые будут заменены в ближайшее время", − сказал Фурсенко на заседании Российского союза ректоров.

По его словам, это было сделано для того, чтобы люди, которые будут отвечать за подготовку к ЕГЭ и проверку знаний ребят в следующем году, делали бы это более качественно и квалифицированно, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Это наш общий интерес, потому что мы хотим, чтобы люди, которые будут отвечать за подготовку и проверку знаний ребят в следующем году, делали это более качественно, более квалифицированно", – заявил Фурсенко.

Фурсенко поделился и другими выводами, которые были сделаны по итогам проведения ЕГЭ в этом году. В частности, заявил он, число льгот, дающих право внеконкурсного поступления в вузы, необходимо сокращать.

По словам Фурсенко, "как только возникают льготы, начинается безнравственная погоня за ними".

При этом он подчеркнул, что речь не идет об ущемлении прав льготников: вопрос поступления в вузы людей, имеющих льготы, например, инвалидов и сирот, должен решаться путем предоставления им качественного школьного образования, пояснил глава ведомства.

Министр также сообщил, что в настоящее время в ряде вузов ведутся проверки на соответствие знаний первокурсников результатам ЕГЭ.

О результатах одной из них сообщил на заседании ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

"Мы провели две контрольных работы по материалам ЕГЭ на двух факультетах – механико-математическом и вычислительной математики. Около 40% справились с контрольной, 60% – не справились", – уточнил Садовничий.

Он отметил, что все, кто успешно сдали контрольную, имеют высокие баллы по ЕГЭ, а среди тех, кто не справился с заданием, оказались студенты с разными, в том числе и высокими, результатами.

Ректор подчеркнул, что оценить реальные знания нынешних первокурсников можно будет только спустя две - три сессии.

По мнению Садовничего, Единый госэкзамен должен меняться. В частности, заявил ректор университета, в проведении экзамена должны больше участвовать эксперты и профессионалы, а не чиновники.

Аномальные результаты ЕГЭ в некоторых регионах с самого начала привлекли внимание Рособрнадзора. Сразу после обнародования первых итогов Единого госэкзамена представители ведомства выразили недоумение по поводу данных, пришедших из четырех субъектов РФ.

"Результаты, пришедшие к нам из нескольких субъектов РФ, показались подозрительными по сравнению с прошлым годом. Уж слишком много отличников получается, – заявил помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов. – Мы начинаем комплексную проверку организации "Единого" и самих результатов экзаменов в этих субъектах и в ближайшую неделю вынесем вердикт".

Позднее ведомство провело выборочную проверку экзаменационных работ, получивших высший балл. Подтверждение получили только 74,6% из них, остальные оценки, как оказалось, не соответствуют проявленным знаниям.

"Всего по результатам ЕГЭ первой–второй волны было получено 2 336 стобалльных результатов, – сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель ведомства. – На федеральном уровне были выборочно проверены 370 экзаменационных работ. 74,6% результатов этих работ подтвердились, остальные, соответственно, не подтвердились. На это было указано региональным комиссиям и управлению образования, которое занимается проведением ЕГЭ".

Он подчеркнул, что "речь не идет о пересмотре результатов, в том числе и результатов конкретных детей, – это прерогатива конкретных регионов".

Позднее глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что первокурсники ряда вузов осенью снова сдадут ЕГЭ в рамках перепроверки их знаний.

Однако в конце сентября руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Николай Булаев успокоил первокурсников и сообщил, что несмотря на аномально высокие результаты сдачи ЕГЭ в ряде регионов и резко возросшее число льготников, поступающих в вузы вне конкурса, переэкзаменовок в высших учебных заведениях в этом году не будет.

"Никакой переэкзаменовки ни в одном вузе РФ не может быть проведено", − заявил Булаев, подчеркнув при этом, что вуз может лишь провести проверку знаний своих студентов. Никаких правовых последствий такие срезы знаний иметь не будут, заверил глава ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров