Владимир Путин наградил барнаульского пса-спасателя

29 сентября 2009, 16:00, ИА Амител

Владимир Путин наградил барнаульского пса-спасателя: российский премьер подарил Чарли именной ошейник, а владелец собаки получил почетную грамоту, - подробности сообщает сегодня, 29 сентября, корреспондент газеты "Комсомольская правда " Елена Ляликова. Сергей Черкасов

Сергей Черкасов профессиональный спасатель и работает в МЧС. А ретривер Чарли уже несколько лет состоит на службе в отряде поисковых собак Управления МЧС России по Алтайскому краю.

Известие о том, что эта пара спасателей представлена к государственной награде, счастливцы узнали от главного кинолога МЧС РФ Елены Колпаковой. Она позвонила спасателям и пригласила в Москву. Награждение героев состоялось 21 сентября.

- Когда премьер прибыл на церемонию, то сначала не обратил внимание на пса, - рассказывает исполняющий обязанности начальника кинологического подразделения Сергей ЧЕРКАСОВ, - а когда он его заметил, улыбнулся! Владимир Владимирович любит собак, у него дома живет лабрадор Кони.

Премьер подарил Чарли ошейник, на котором красуется именной медальон с гравировкой МЧС России. Сергея Черкасова наградили почетной грамотой Правительства России за участие в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

- Владимир Путин хотел сам одеть ошейник на Чарли, но тот смутился и не дался, – вспоминает Сергей. - Премьер погладил пса, ласково потрепал его и спросил меня: "Он действительно рабочая собака?". Наверное, был удивлен добродушностью Чарли.

После торжественной церемонии премьер сфотографировался с собакой и ее хозяином на память, выпил бокал шампанского, а четвероногого спасателя накормили супом с мясом.

- Чарли был в центре внимания. Каждый, кто проходил мимо, старался погладить его. А он был не против, даже наоборот, специально подставлял голову под руки.

Кстати, это не первая награда Чарли. Он чемпион Кубка Центроспаса 2008 года, неоднократный призер и чемпион Всероссийских кинологических соревнований. Сегодня, к сожалению, титулованный пес проходит лечение и вместе с хозяином находится на больничном. Все это последствия работы на ГЭС. Во время поисково-спасательных работ собаке пришлось находиться в ледяной воде. У Чарли обострился артроз. Еще недавно он мог передвигаться только на трех лапах, так как одна опухла. Сегодня Чарли уже не только ходит на своих четырех, но даже бегает.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров