Органы Пенсионного фонда в Алтайском крае готовятся к валоризации пенсий с 2010 года

30 сентября 2009, 09:47, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, отделение и управления Пенсионного фонда РФ в Алтайском крае объявило о начале подготовки к валоризации - перерасчету пенсий с учетом стажа до 1 января 2002 года. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

"С 2010 года расчетный пенсионный капитал граждан, сформированный на 1 января 2002 года, увеличится за счет валоризации. Что это такое? Это переоценка пенсионных прав, заработанных до 2002 года, как нынешними пенсионерами, так и будущими, а также индивидуальное повышение страховой части трудовой пенсии за стаж работы в период до 1991 года.
Пенсионный капитал до 1 января 2002 года у настоящих пенсионеров и тех, кто, имеет стаж работы до этой даты, уже рассчитан, и с первого января 2010 года он автоматически увеличивается на 10 процентов. А вот дальше увеличение коснется тех, кто имеет стаж работы до 1991 года, за так называемый "советский стаж" - по одному проценту за каждый год. Процент увеличения у каждого пенсионера будет свой – индивидуальный. Чем больше стаж, тем больше и процент.
Любые изменения вызывают вопросы у пенсионеров и в первую очередь нужно ли приходить в Пенсионный фонд?
Валоризация пенсий пройдет в беззаявительном порядке по материалам пенсионных дел. Специалистами управлений тщательно проверяются пенсионные дела на предмет правильности учета трудового стажа. Такая работа ведется уже с августа месяца. Поэтому беспокоиться всем пенсионерам и приходить в управления Пенсионного фонда не нужно. Ведь у большинства из них стаж учтен полностью, так как при назначении пенсии каждый стремится принести все документы о стаже.
Стаж может быть не учтен, например, у тех пенсионеров, у кого он был сверх максимального. У мужчин – более 45 лет и более 40 лет – у женщин.
В случае необходимости таким пенсионерам будут направлены индивидуальные приглашения с просьбой донести документы. А сделать это можно в течение всего 2010 года. Размер страховой части трудовой пенсии, несмотря на дату обращения в Пенсионный фонд с дополнительными документами, подтверждающими стаж, будет пересчитан с января 2010 года", - пояснили в группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров