Цунами в Тихом океане принесли значительные разрушения

30 сентября 2009, 10:43, ИА Амител

Из-за цунами, обрушившегося на острова Западного и Восточного Самоа в Тихом океане, больше всего пострадал Западный Самоа. По данным РБК, волны проникли вглубь острова на расстояние от 800 м до 1 тыс. 600 м, причинив значительные разрушения.Цунами в Тихом океане принесли значительные разрушения По данным зарубежных СМИ, погибли около 100 человек.

Как сообщают местные власти, невозможно в настоящий момент установить точное количество жертв, поскольку со многими отдаленными деревнями нет связи - несколько волн высотой от 2 до 6 метров уничтожили все коммуникации. Однако уже сейчас речь идет о десятках погибших, возможно, сотни человек. Большое количество раненных.

Цунами было вызвано мощным землетрясением силой в 7,9 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 180 км к северо-востоку от о.Тонга и в 200 км к юго-западу от о.Самоа.

После первого, самого мощного толчка, были зафиксированы еще до 15 землетрясений меньшей силы (до 5,5 балла). После землетрясения, на побережье островов обрушились волны.

В настоящее время специалисты Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отменили тревогу в связи со стихией в районе островов Самоа, выразив надежду на то, что более разрушительного и мощного цунами удалось избежать, - передают РИА-Новости.

В новости использованофото цунами с сайта i2.cdn.turner.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров