В Барнаул привезли уникальную выставку египетских мумий

30 сентября 2009, 12:14, ИА Амител

В Государственном художественном музее Алтайского края работает  уникальная и единственная в России выставка египетских мумий "Путешествие в вечность" (Санкт-Петербург). В Барнаул привезли уникальную выставку египетских мумий

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 30 сентября, сотрудники музея, мумии данной экспозиции являются точными копиями древнейших мумий  Каирского музея. Каждый экспонат выставки это ручная работа, существующая в единственном экземпляре.

"История создания выставки такова. Пять лет назад, организаторы выставки, вдохновленное посещением древнейшего Каирского музея в Египте, решило воссоздать коллекцию в России,  руководствуясь тем, что  не каждый россиянин, может посетить Египет. На реализацию проекта Мумии – "Путешествие в вечность" ушло 3,5 года. Маршрут выставки разнообразен: Екатеринбург, Набережные Челны, Ижевск, Саранск, Ростов на Дону и теперь она в Барнауле. Выставка посвящена  культуре Древнего Египта. Посетители узнают: зачем древним египтянам нужен был такой сложный, дорогой процесс - мумифицировать тела своих усопших, как и чем они это делали. Побывают в пирамиде. В нашей пирамиде можно увидеть копию мумии Тутанхамона, в своей знаменитой золотой маске. Пирамиду охраняют стражи-мумии. Одна из экспозиций возвращает нас в мир мифологии Древнего Египта. Мы побываем на Суде Осириса, увидим "Книгу мёртвых", и поймём, что есть в жизни вещи важнее, чем золотая маска, золотой саркофаг и богатая усыпальница", - пояснила сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Светлана Атрюхова.

Она отметила также, что мумификация достояние не одних египтян. Во все времена на Западе и Востоке этой операции подвергали выдающихся правителей - один из эпизодов нашей выставки посвящен музею в Палермо.

Также, перед посетителями представлен эпизод раскопок, в таком виде находили бедных людей в пустыне. Таких манипуляций по мумификации произведено не было, но горячий песок и сухой жаркий климат Египта сделали своё дело: тела не разрушились, а самостоятельно мумифицировались и сохранились. Кроме того,  с эпизодом раскопок связана загадочная легенда о любви, песок который задействован в экспозиции получил название "Счастье", он привезён из Египта, с долины "Гиза", по поверью каждый дотронувшийся до песка "Счастья" заряжается энергией любви и благополучия.
+++
             Выставка работает с 10.00 до18.00, без выходных.
 

Адрес музея: пр. Ленина, 88
Часы работы: с 10.00 до 18.00

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров