В День памяти Василия Шукшина на Алтае проведут музейную конференцию

30 сентября 2009, 13:58, ИА Амител

В пятницу, 2 октября, в День памяти Василия Шукшина, когда исполнится 35 лет со дня его смерти, в Алтайском крае пройдет научно-практическая музейная конференция "IV Шукшинские чтения".

Как уточняет официальный сайт администрации региона, конференция состоится на родине известного писателя в селе Сростки во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина. Она будет посвящена 80-летию со дня рождения В.М. Шукшина и 100-летию со дня рождения М.С. Куксиной.

Это одно из значимых мероприятий Года Шукшина на Алтае. Подобные форумы, в которых принимают участие ученые, преподаватели вузов, сотрудники музеев, проводятся раз в два года. По итогам конференции издаются специальные сборники под названием "Шукшинские чтения".

В этом году в конференции примут участие ученые из Твери, Барнаула, Горно-Алтайска, Бийска, члены Союза писателей России, преподаватели и студенты Алтайской государственной педагогической академии. Кроме того, в составе делегации педакадемии – детский народный коллектив "Сказ".

Откроется конференция специальной музейной программой, посвященной 80-летию Василия Макаровича Шукшина и 100-летию его матери - Марии Сергеевны Куксиной. Затем участники возложат цветы к памятнику Василия Шукшина и на могилу его матери. После пленарного заседания начнут работу две секции: "Важно прорваться в будущую Россию" (детский и юношеский конкурс исследовательских работ) и "Шукшинский текст: опыт прочтения" (презентация сборника Алтайской государственной педагогической академии).

Завершится конференция подведением итогов и награждением лауреатов детского и юношеского конкурса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров