Государство поможет "АвтоВАЗу" и уволенным с него людям

03 октября 2009, 15:05, ИА Амител

Проблемы "АвтоВАЗа" обсуждали на заседании президиума правительства: речь шла о техническом перевооружении крупнейшего российского автогиганта и о планах предприятия по сокращению персонала. Было обещано, что уволенные сотрудники завода без поддержки и работы не останутся. Подробности сообщают "Вести ".Государство поможет

Заседание президиума правительства началось с разговора об инновациях. Эльвира Набиуллина, например, рассказала премьеру о прошедшем в Томске форуме с интригующим названием "Как умным стать богатыми". Министр связи Игорь Щеголев - о будущем участии России в женевской выставке "Телеком-2009". Сергей Иванов - о подготовке в Москве Второго международного форума по нанотехнологиям.

Но все это - задел на будущее. В настоящем инноваций хватает не всем. Например, "Севмаш" - крупнейшее судостроительное, оборонное предприятие страны - переживает трудные времена. Государство предлагает помощь. "Эти четыре миллиарда вот так, положа руку на сердце, реально будут менять там ситуацию. Имею в виду и необходимость улучшения менеджмента, и все составляющие, связанные с деятельностью этого крупнейшего судостроительного предприятия страны", - заявил премьер Владимир Путин.

"Четыре миллиарда - абсолютно осмысленное, необходимое звено в общей цепочке запланированных действий. Сами по себе они, конечно бы, никогда не изменили ситуацию, но вот во всей совокупности действий, которые сегодня реализуются, они абсолютно осмысленные и необходимые", - подтвердил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Транш в четыре миллиарда рублей - это только часть масштабного проекта по восстановлению предприятия. Спасение другого промышленного гиганта - "АвтоВАЗа" - тоже в списке приоритетов правительства. Но без сокращений в этом году уже не обойтись. В списках - пять тысяч человек, пенсионеры и сотрудники предпенсионного возраста. Этим людям, заверил первый вице-премьер Игорь Шувалов, государство поможет открыть свое собственное дело, а руководство завода предложит временную занятость.

Путин: То есть я вас правильно понял, что человек может будет иметь право оформить пенсию, и кроме этого ему будет предоставлена возможность еще продолжить трудовую деятельность?

Шувалов: Трудовую деятельность, да, но по временному контракту. И считается, что мы можем предложить такую работу от года до двух. И это вот в настоящих условиях, когда ситуация в целом на рынке достаточно сложная. Мы исходим из того, что, получая пенсионное обеспечение и денежные средства по временным контрактам, люди будут достаточно защищены.

Путин: Эта поддержка должны быть доступной для граждан и легко реализуемой для них. А позиция предприятия самого должна быть понятной людям, которые там работают, прозрачной, чтобы не было никаких недомолвок, серых зон и слухов. Все должно быть ясно и понятно.

В модернизации завода, уверен Владимир Путин, должны участвовать и его иностранные акционеры: "Нужно вести соответствующие переговоры и с иностранными участниками этого акционерного общества, с Renault и Nissan. Мы пошли на то, что выделили первый транш, 25 миллиардов рублей, и, по сути, защищая их интересы, сделали это таким образом, чтобы не размывать их пакет. Или он будут участвовать дальше в финансировании предприятия, или мы должны будем с ними договариваться о соотношении долей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров