Агентство по управлению особыми экономическими зонами упразднено

06 октября 2009, 11:22, ИА Амител

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами упразднено, а его функции   переданы Министерству экономического развития. Такого распоряжение президента РФ Дмитрия Медведева, озвученное им 5 октября.

Как сообщается на сайте президента, делается это "в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьёй 112 Конституции и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".

Агентство по управлению особыми экономическими зонами упразднено Согласно документу, Минэкономразвития является правопреемником Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Как следует из комментария Минэкономразвития РФ, опубликованного РБК, передача функций по управлению ОЭЗ Минэкономразвития направлена на "усиление эффективности механизмов создания и развития ОЭЗ, повышение их экономической привлекательности для частных инвесторов. Эти меры позволят более оперативно реагировать на потребности инвесторов-резидентов при создании необходимой инфраструктуры и последующего управления зонами, а также существенно повысить эффективность расходов бюджетов всех уровней".

Министерство уверяет, что создание необходимой резидентам инфраструктуры ОЭЗ за счет федеральных и региональных средств будет продолжено. Все обязательства государства перед инвесторами будут выполнены в полном объеме.

"Коммерсант" напоминает, что РосОЭЗ было образовано указом президента от 22 июля 2005 года. За четыре года в агентстве сменилось три руководителя. Первым руководителем стал бывший заместитель главы МЭРТ Юрий Жданов, затем бывший глава Роснедвижимости Михаил Мишустин, с февраля 2008 года агентством руководит Андрей Алпатов.

На сегодняшний день в ведении агентства находятся четыре технико-внедренческие зоны, две промышленно-производственные и семь туристско-рекреационных. В сентябре 2008 года Генпрокуратура направила в Минэкономики представление с указанием на неэффективное использование агентством бюджетных средств — неиспользуемая их часть размещалась на депозитах под крайне низкие проценты.

На сегодняшний день в России создаются 13 ОЭЗ трех типов: две промышленно-производственные, четыре технико-внедренческие и семь туристско-рекреационных. Одна из туристско-рекреационных зон - "Бирюзовая Катунь"  - находится в Алтайском крае. Также, по данным РБК, проведен конкурс и подведены итоги на создание трех портовых зон. Проекты постановлений правительства РФ по созданию двух из них в ближайшее время будут внесены в правительство.

Агентство также сообщает, что всего в экономических зонах зарегистрировано 207 инвесторов-резидентов, в том числе 25 компаний с участием иностранных инвесторов из 18 стран. Объем заявленных частных инвестиций составляет более 200 млрд руб., из которых уже профинансировано порядка 20 млрд руб.

Кроме того, накануне на встрече с главой Минэкономики Эльвирой Набиуллиной Дмитрий Медведев высказался за то, чтобы особых экономических зон в стране было как можно больше и предложил дать регионам право создавать региональные зоны, - сообщает "Коммерсант".

Напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что за 8 месяцев 2009 года выручка от туристских услуг, оказанных на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" составила 17 млн. рублей. Также ранее сообщалось, что в крае зарегистрированы шесть резидентов ОЭЗ, совокупный объем их инвестиций за период реализации проектов составит около 3,5 млрд. рублей.

в новости использовано фото с сайта www.aerotrans-altai.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров