Свидетели Иеговы намерены оспорить в Верховном суде Республики Алтай признание их изданий экстремистскими

07 октября 2009, 08:35, ИА Амител

В ответ на решение Горно-Алтайского городского суда, который признал экстремистскими 18 печатных изданий религиозной литературы Свидетелей Иеговы, Центр Свидетелей Иеговы в России проинформировал о готовности оспорить данное решение в Верховном суде Республики Алтай, - сообщают "Новости Горного Алтая".

По мнению Свидетелей Иеговы, данное решение может вызвать недоумение и озабоченность более 17 млн. человек во всем мире.

В такой чувствительной сфере, как религиозные отношения, эксперты зачастую необъективны и далеко не всегда руководствуются научными методами. В результате под предлогом борьбы с экстремизмом в России ограничивается право на свободу вероисповедания.

Пресс-служба приводит следующий пример: одно издание было признано экстремистским из-за того, что в автобиографической статье упоминается протестантский священник, который не смог ответить на теологический вопрос. На основании этого эксперты заключили, что в брошюре не содержатся сведения о положительном поведении церковнослужителей, об их добросовестном отношении к служению. Таким образом, эксперт пришел к выводу, что если конфессиональное издание не содержит положительной оценки другой религии, значит, оно направлено на возбуждение религиозной розни.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 1 октября 2009 года Горно-Алтайский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и признал 18 печатных изданий религиозной литературы Свидетелей Иеговы экстремистскими, запретил их производство, распространение, хранение в целях распространения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров