В 27 районах Алтайского края на этой неделе состоятся выборы и референдумы

08 октября 2009, 10:11, ИА Амител

В предстоящее воскресенье, 11 октября, в 27 районах Алтайского края состоятся выборы и референдумы, подготовка к которым в настоящее время не вызывает нареканий, - отмечает официальный сайт администрации региона. 

Заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин уточнил, что ни в правоохранительные органы, ни в вышестоящие избирательные комиссии не поступало жалоб о нарушениях правил проведения избирательных кампаний.

"Это говорит о нормальной подготовке кампании, о том, работа всех избирательных комиссий хорошо организована, а также о том, что жители края уже достаточно четко представляют, как именно должны проходить такие мероприятия, как следует действовать", - подчеркнул Борис Ларин.

Проведение выборных кампаний профинансировано из бюджетов сельских поселений, хотя это далось непросто из-за общеизвестных финансовых трудностей, - подчеркивается на сайте. Затраты на проведение выборов в большинстве сельских поселений, вероятнее всего, будут ограничены расходами на изготовление избирательных бюллетеней и выплату заработной платы членам избирательных комиссий.

"Более серьезных затрат ни бюджет, ни какие-либо избирательные фонды не несут. Многие кандидаты даже не открывали свои счета и не создают избирательных фондов. Надо сказать, на уровне поселений финансовые средства не являются моментом, определяющим шансы на победу в выборах. Избиратели оценивают в первую очередь авторитет претендентов, их профессионализм, порядочность, честность. Именно эти качества ценят избиратели", - заявил заместитель губернатора края.

Предварительные результаты одной из самых важных избирательных кампаний, в ходе которой будут избраны руководители сельских поселений, будут известны в ночь с воскресенья на понедельник. 12 октября, по словам Бориса Ларина, в краевую избирательную комиссию поступят протоколы со всех избирательных комиссий.

11 октября в Смоленском и Кытмановском районах пройдут референдумы по вопросу объединения сельских поселений. "Для нас особенно интересны подобные референдумы, которые будут проходить в других регионах страны. Например, в Псковской области в единый день голосования пройдет около 40 референдумов по изменению границ между муниципалитетами. Эта тема для нас (в крае огромное количество малонаселенных сельских муниципальных образований) особенно интересна. Ведь в таких небольших поселениях практически нет возможности сформировать бюджет, поскольку нередко нет эффективных предприятий, нет экономических ресурсов, а следовательно, и налогооблагаемой базы. Жизнь заставляет нас объединять сильные муниципальные образования с более слабыми. У нас уже есть положительный опыт такого рода. Но проведение такой масштабной реорганизации в других регионах России представляет для нас большой интерес. Вплоть до того, что мы будем направлять специалистов в Псковскую, Кировскую, Нижегородскую области, где проходит такая реорганизация, чтобы изучить накопленный там опыт", - резюмировал Борис Ларин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров