Алтайский медцентр "Интервал" незаконно отстранили от работы в системе обязательного медицинского страхования

08 октября 2009, 12:54, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю) признало обоснованными жалобы частного медицинского центра "Интервал" по поводу незаконного отклонения заявки центра на его участие в сфере оказания бесплатной медицинской помощи населению в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Подробности сообщает пресс-служба ведомства.

Как было установлено материалами дела, 2 октября 2008 года представители медцентра "Интервал" подали в ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности заявку на включение в систему ОМС. Спустя 4 месяца заявка была отклонена. В управлении мотивировали это тем, что, во-первых, виды услуг, оказываемые "Интервалом", в полном объеме предоставляются гражданам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а во-вторых, в связи с дефицитом финансирования программы ОМС.

Ранее "Интервал" уже пытался включиться в работу в системе ОМС. Тогда в рамках одного судебного процесса было установлено, что необходимым предварительным условием заключения договора на предоставление медицинских услуг по медицинскому страхованию является включенность учреждения в Перечень организаций здравоохранения, работающих в системе ОМС. Этот Перечень является приложением к Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Алтайского края. Вторым процессом было установлено, что именно ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности является уполномоченным государственным органом, формирующим данный Перечень. Решение о включении в перечень принимает комиссия, в состав которой входят представители управления края по здравоохранению, ТФОМС Алтайского края, врачи – представители лечебных учреждений края.

В УФАС отмечают, что наряду с заявкой "Интервала" в январе 2009 года комиссия рассмотрела также заявки от санатория "Барнаульский", филиала медико-санитарной части ГУВД по Алтайскому краю (центра реабилитации), поликлиники ЗАО "Алтайский шинный комбинат" и консультативно-диагностического центра "Добрый доктор". Всем, кроме поликлиники ЗАО "Алтайский шинный завод", было отказано.

Как пояснили представители крайздрава и ТФОМС, заявка поликлиники Шинного завода была одобрена по социальным мотивам: это учреждение обслуживает пациентов из числа работников предприятия, многие из которых являются иногородними, из-за чего получение ими медицинской помощи в рамках системы ОМС по месту жительства крайне затруднен.

По мнению представителей крайздрава и ТФОМС, решение комиссии относительно включения одних учреждений в Перечень и отказа другим было обоснованным и принималось оно в интересах граждан и в рамках действующего законодательства.

Однако комиссия УФАС по Алтайскому краю, тщательно изучив все материалы дела, пришла к выводу, что комиссия по рассмотрению заявки на участие медицинских организаций в сфере оказания бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС и оказания высокотехнологичной медицинской помощи нарушила ст. 15 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (принятие уполномоченными органами ограничивающих конкуренцию актов). Комиссии выдано предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства.

По мнению комиссии УФАС по Алтайскому краю, включение частных учреждений здравоохранения в систему ОМС будет способствовать развитию конкуренции в сфере здравоохранения, а значит, - повышению качества обслуживания и предоставляемых населению медицинских услуг.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров