Генпрокуратура запретила банкам повышать ставки по уже выданным кредитам

09 октября 2009, 12:54, ИА Амител

Генпрокуратура РФ заявила о том, что банки незаконно повышают ставки по уже выданным кредитам. Об этом сообщает "Коммерсант", в распоряжении которого оказался ответ Генпрокуратуры на обращение Ассоциации российских банков (АРБ). В середине сентября ассоциация обратилась в Генпрокуратуру выразив несогласие с действиями региональных прокуроров, которые в ходе проверок признавали незаконным условие о возможности одностороннего изменения банками кредитных ставок для заемщиков. Однако, ответ Генпрокуратуры для банкиров оказался неутешителен: действия своих сотрудников на местах ведомство сочло законными и обоснованными.

"Право банка на одностороннее изменение (увеличение или уменьшение) ставки по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть предусмотрено в законе,— приводит "Ъ" выдержки из ответа Генпрокуратуры.— Статья 29 Закона "О банках и банковской деятельности", положения ГК РФ и иных федеральных законов такого права банка прямо не предусматривают".

Кроме того, в своем ответе Генпрокуратура ссылается на постановление Конституционного суда РФ (КС РФ), запрещающее банкам включать в договоры банковского вклада условие об изменении ставок по депозитам. "Полагаем, что данные выводы КС РФ применимы и к договору кредитования, заключаемому между гражданином и кредитной организацией",— резюмируют в Генпрокуратуре.

В результате этого ответа банки теперь опасаются увеличения прокурорских проверок. "Такой ответ Генпрокуратуры означает наличие сформированной единой позиции в ведомстве по данному вопросу,— говорит директор дирекции юридического сопровождения ОТП банка Юлия Орешкина.Это может привести к увеличению числа прокурорских проверок и направляемых в адрес банков представлений". Следующим этапом станут попытки банков оспорить эти представления в суде, однако, учитывая социальную ориентацию судов, особенно в регионах, она, скорее всего, будет не в пользу банков, добавляет начальник юридического отдела СведбанкаОлег Плотников.

Между тем, по данным "Ъ", позицию Генпрокуратуры поддержали и отдельные банкиры. "Я считаю, что запрет на изменение ставок в одностороннем порядке — правильная мера",— указывает старший экономист банка "Траст" Евгений Надоршин.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител" в связи с объявлением финансового кризиса, многие российские банки стали в одностороннем порядке поднимать ставки по уже выданным кредитам. В частности,о повышении ставок заявляли Юникредит банк, банк "Авангард", "Абсолют банк", МБРР, Связь-банк, СКБ-банк, Камабанк. Также о повышении ставок, в частности по кредитным картам, уведомляли такие банки, как "Русский стандарт", "Абсолют банк", и ДжиИ Мани банк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров