В Барнауле ликвидирован центр сайентологов

09 октября 2009, 16:00, ИА Амител

Прокуратура через суд добилась ликвидации  общественной организации "Гуманитарного центра "Дианетика" в Барнауле. Как сообщила старший помощник прокурора края Елена Давыдова, проверка данной организации выявила длительные и грубые нарушения требований российского законодательства, в том числе осуществление религиозной деятельности по распространению и обучению религии "Сайентология", неравноправное положение членов организации в связи с действием системы членских взносов в зависимости от степени овладения учением Л.Р. Хаббарда и др.В Барнауле ликвидирован центр сайентологов

В частности, общественная организация  занималась распространением  сайентологической религиозной литературы, направлением людей в религиозной объединение "Сайентологическая  Церковь Москвы" в целях ознакомления с философией и учением Л.Р. Хаббарда,  участия в религиозных обрядах, а также распространением и внедрением  учения  Л.Р. Хаббарда "Дианетика и Сайентология",  что, в соответствии с заключением  экспертов признано религиозной деятельностью.

Между тем, Федеральный закон "Об общественных объединениях" осуществление общественными организациями религиозной деятельности не предусматривает.

Кроме того, в соответствии с Положением о членских взносах Гуманитарного центра "Дианетика", время членства граждан в организации зависело от размера уплаченных членских взносов, что также противоречит требованиям Федерального закона.

В связи с этими и другими нарушениями прокурор Алтайского края 26.10.2007 обратился в суд с заявлением о ликвидации общественной организации.

Спустя практически два года - 31.08.2009   требования   прокурора   удовлетворены, Барнаульская городская общественная организация "Гуманитарный центр "Дианетика" ликвидирована. Решение суда вступило в законную силу. - сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

в новости использована иллюстрация с сайта www.stihi.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров