Милицейская автоколонна «Алтай – наш безопасный дом» побывала в Бийске

09 октября 2009, 16:05, ИА Амител

Милицейская автоколонна "Алтай – наш безопасный дом" сегодня остановилась в городе Бийске. Как сообщают в ГУВД по Алтайскому краю, на ней присутствовали руководитель пробега - заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД подполковник милиции Александр Мауль, представители милицейских служб, участвующих в пробеге, руководство местного УВД.

Как уже говорилось, одной из задач широкомасштабной краевой акции является привлечение внимания общественности к проблемам детства: необходимость защиты детей от преступных посягательств, профилактика подросткового алкоголизма, токсикомании, наркомании, искоренение таких негативных общественных явлений, как беспризорность и безнадзорность.

Представители СМИ поинтересовались, есть ли у сотрудников милиции какие-либо нестандартные формы решения этой задачи. Участники автопробега поделились успешным опытом. Рассказали о том, что скучные долгие лекции для школьников уже в прошлом. Сейчас милиционеры пытаются донести нужную информацию посредством мультфильмов с участием известных телевизионных персонажей, проводят различные конкурсы, викторины. За активное участие в обсуждении проблемы ребята получают подарки. Также среди детей распространяется различная профилактическая литература – книги, брошюры по антиалкогольной, антинаркотической тематике, памятки, в которых рассказывается, как не стать жертвой преступления и т.п.

Со школьниками старших классов проводится профориентационная работа. Ребятам рассказывают, какие учебные заведения системы МВД существуют и что нужно сделать, чтобы туда поступить.

После пресс-конференции представители СМИ имели возможность посмотреть технику, задействованную в пробеге, поговорить с участниками акции.

Затем традиционно были возложены гирлянды к мемориалу погибших в Великой Отечественной войне.

Далее автоколонна отправилась в село Петропавловское. За три дня колонна посетила 5 населенных пунктов края: Заринск, Кытманово, Мартыново, Целинное.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров