Магазин «28 апельсинов» оставил барнаульцев без света

12 октября 2009, 12:03, ИА Амител

Аварию на подстанции в Барнауле ремонтники устраняли с нарядом милиции Аварию на подстанции в Барнауле, которая произошла 9 октября, в 14:05 часов, ремонтники устраняли  с нарядом милиции. Подробности сегодня, 12 октября, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Барнаульской горэлектросети.

В оперативно-диспетчерскую службу Барнаульской сетевой компании поступил сигнал об отключении электроэнергии в центре Барнаула. На место аварии выехала ремонтно-восстановительная бригада. Она зафиксировала  выход из строя автомата, обгорание проводов  на  трансформаторной подстанции №612 по пр.Социалистическому, 59.

Подстанция является муниципальной собственностью и по договору аренды взята на обслужив ание БСК.
Причина аварии – резкое увеличение потребления электроэнергии по мощности, превышающее заявленное в 2,5 раза.

Требовался демонтаж автомата и его замена новым аппаратом. Вся работа по времени заняла бы 25-30 мин. Однако, электромонтеры не успели возобновить подачу населению энергоснабжения.

Сотрудники, открывшегося рядом с ТП магазина "Гастроном, 28" (сеть магазинов известная под брендом "28 апельсинов") активно начали противодействовать восстановительным работам.

Заходили на подстанцию, всячески мешали, а затем вообще выставили пикет из 5 человек и не пускали ремонтников к месту работы. Все это время население близлежащих домов не получали электроэнергию. Пришлось вызывать наряд милиции, после приезда которого восстановительные  работы возобновились и были завершены в итоге только через два часа.

Поднятая техническая документация показала, что договор на энергоснабжение магазина был заключен  на потребляемую нагрузку в 70 ампер. По замерам реальное потребление на момент аварии составило 160-165 ампер. Электросети и приборы не были рассчитаны на такую нагрузку. Ее самовольное  значительное увеличение  и послужило причиной аварии. 

"Получается, что для одних закон писан, для других – имеющих капитал и находящихся рядом с властью, нет. Подчиненные Павла Тулина, собственника упомянутых  магазинов, являющегося председателем комиссии краевой Общественной палаты по экономической и бюджетной политике, по факту выбрали второй сценарий", - подчеркнули в пресс-службе БГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров