В Барнауле появится новый полигон твердых бытовых отходов

12 октября 2009, 16:58, ИА Амител

До конца октября в администрации Барнаула ожидают план городского округа окончательное заключение от Министерства регионального развития по поводу проекта Генерального плана городского округа Барнаула. Об этом сегодня, 12 октября, сообщил на пресс-конференции председатель комитета по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев.

По его словам, проект уже прошел согласование с приграничными муниципалитетами и администрацией Алтайского края. На сегодня ожидается ответ от Минрегионразвития, который, в свою очередь, отправил данный проект на согласование в 25 министерств РФ. Большинство из них проект генплана уже согласовали.

Макшанцев отметил, что в ноябре на очередном заседании барнаульской городской думы депутатам планируется представить данный проект на утверждение.

Председатель комитета по архитектуре напомнил, что проект генплана городского округа был вынесен на публичные слушания, в том числе и в пригородных поселках. Сложнее всего отстаивать проект пришлось перед жителями поселка Власиха: здесь прпресс-конференция Макшанцев ишлось дважды выносить эту тему на обсуждение. В последний раз - в минувшую пятницу. Жителей не устраивает, что генплан предусматривает строительство полигона для ТБО рядом с поселком - в 2 км.

Однако, по словам Макшанцева, в данном случае речь идет не о стереотипной свалке, а о современном полигоне. По его словам, от этого полигона "не будет вони, дыма, скопления птиц": здесь мусор будет складироваться в герметично упакованные пакеты с предварительным уплотнением. Причем и сам мусор будет не тот, что сейчас вывозится на свалку: проектом предусмотрено, что первоначально он будет сортироваться на мусороперабатывающем заводе, где из общей кучи изымут все, что подлежит переработке, и только 15 % мусора — того, что нельзя переработать попадет на полигон, предварительно, побывав под прессом. Эти контейнеры предполагается закапывать в траншеи.

Сам полигон ТБО будет занимать небольшую площадь — 6план городского округа Га, рассчитан как минимум на 25 лет. Вокруг него будут зеленые насаждения. По словам депутата БГД Геннадия Морозова, подобные полигоны уже есть в Липецке, Санкт-Петербурге. И депутаты Барнаульской городской Думы специально ездили в эти города, чтобы увидеть, как они работают.

Что касается мусороперерабатывающего завода, то заявляется, что он уже во второй половине 2011 года он будет работать: уже имеется площадка под его строительство, есть инвестор, готовый вложить в него деньги.

Макшанцев подчеркнул, что размещение будущего полигона ТБО соответствует всем нормативам: он не должен располагаться к населенным пунктам ближе чем на 1 км, предлагаемый же будет находиться в 2 км от села Власиха. Тем не менее, окончательное решение по поводу генерального плана городского округа Барнаула будут принимать депутаты БГД.

Добавим, действующий полигон работает с 1971 года, вскоре он должен быть закрыт.

Фото ИА "Амител"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров