Творческий вечер, посвященный 100-летию матери Василия Шукшина, пройдет сегодня в Барнауле

13 октября 2009, 06:12, ИА Амител

Сегодня, 13 октября, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках Года Шукшина в Алтайском крае состоится встреча "За сына низкий Вам поклон…", посвященная 100-летию со дня рождения Марии Сергеевны Куксиной - матери Василия Макаровича Шукшина. Шукшин с матерью

На встречу приглашены деятели культуры, творческая общественность, студенты гуманитарных вузов, гости из Бийска и с. Сросток.

Как уточняется на официальном сайте администрации региона, программа мероприятия состоит трех основных частей – "Образ М.С. Куксиной в воспоминаниях родных и близких", "Приветствие с малой родины – села Сростки", "О влиянии М.С. Куксиной на творчество сына". Так, своими воспоминаниями о Марии Сергеевне Куксиной поделятся родственники - племянники Василия Шукшина Сергей Зиновьев и Надежда Мясникова.

В рамках второго блока "Приветствие с малой родины – села Сростки" будет представлен фрагмент музейной программы, посвященной 100-летию Марии Сергеевны Куксиной, с участием педагогов и учащихся Сростинской школы.

Какое влияние оказала Мария Сергеевна на творчество Василия Макаровича, зрители узнают из третьего блока программы. В его рамках прозвучат рассказы Шукшина, письма матери к сыну, а также воспоминания о Марии Куксиной заслуженного деятеля искусств РФ, кинорежиссера-документалиста Валерия Новикова из Новосибирска.

Заслуженный коллектив Алтайского края, народный фольклорный ансамбль "Вечерки" (с. Сростки) исполнит любимые песни Марии Сергеевны Куксиной.

Открытие Вечера "За сына низкий Вам поклон…" состоится в 16.00 часов по адресу: ул. Л. Толстого, 2.

Фото с сайта Алтайского драмтеатра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров