Медики борются за жизнь мальчика-гиганта Саши Пехтелева

16 октября 2009, 09:50, ИА Амител

Медики борются за жизнь мальчика-гиганта Медики борются за жизнь мальчика-гиганта: 13-летний Саша Пехтелев в тринадцать лет весит 180 килограммов. Подробности сообщает life.ru

Подростка весом без малого в два центнера доставили в больницу пятеро здоровенных спасателей. 13-летнему Саше Пехтелеву срочно понадобилась помощь хирургов, чтобы вскрыть фурункул на ноге. Операция прошла удачно. Но крепыша решили оставить под наблюдением врачей.

- Это наш особый пациент, - по-доброму улыбается лечащий врач великана Октай Дамиров. - И условия для него создали специальные. Кровать подобрали покрепче, усиленную металлическим каркасом.

Саша Пехтелев – инвалид детства, у него редчайший генетический порок – синдром Прадера-Вилли, для которого характерно чрезмерное ожирение.

- Резко прибавлять в весе Саша стал только 3 года назад, - рассказывает бабушка мальчика. – А сейчас он ежемесячно поправляется на два с половиной килограмма. В еде стараюсь его ограничивать - больше овощей и фруктов даю. Но он любит котлеты, сосиски. На улице он почти не бывает, мы живем на четвертом этаже, а ему трудно ходить. А когда такое случается - идем потихоньку, отдыхаем, стелю ему газетку – он садится. Летом вывозим его на дачу, в машину по полчаса усаживаем. Но большую часть жизни мальчик проводит у телевизора. Он обожает сериалы.

Параметры юного волгоградца и впрямь шокируют! Вес - 180 килограммов, объем – 220 см, рост – 158 см. Одежду ему шьют исключительно на заказ. Покупают три взрослые рубашки, относят портнихе, и та шьет из них одну.

Пять лет назад Саша стал сиротой – от рака крови умерла мама, отца лишили родительских прав. Воспитывает парня 70-летняя сестра бабушки Вера Михайловна Коновалова.

Людям с таким заболеванием статистика отписывает всего 20 лет. Все, кто знает Сашу, надеются, что любовь и забота помогут ему бороться с неизлечимым недугом. Врачи планируют из хирургического отделения перевести мальчика в кардиологию - ЭКГ показало, что у него есть серьезные проблемы с сердцем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров