Рейд Барнаульской горэлектросети: как журналистов взяли в плен

16 октября 2009, 09:45, ИА Амител

Инспекторы Барнаульской Горэлектросети (БГЭС) совместно с журналистами телеканала "Наши новости" провели плановый рейд по управляющим компаниям города. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 октября, в пресс-службе БГЭС.

Первый адрес –УК “Взаимопомощь-Регион" (руководитель Владимир Виноградов). Компания много месяцев не допускает к приборам учета специалистов БГЭС для снятия контрольных показаний. Ситуация изменилась только в присутствии  телекамер.

На этот раз двери офиса УК "Взаимопомощь-Регион" оказались открытыми. В ходе проверки электросчетчика выяснилось, что пломба на вводном автомате отсутствует. Это  указывает на возможность несанкционированного подключения к сетям или вскрытия корпуса прибора. 

"Законодательство в случае отсутствия пломбы позволяет произвести штрафное доначисление, размер которого по данной компании уточняется. Кроме того, собственника арендуемого помещения (ПЖЭТ-2) управляющая компагния  к электросчетчику до сверки учета также не допускала,  показаний не передавала, предпочитала просто не платить. Что же касается потребления энергоресурсов БГЭС, долг за электроэнергию размером 376 тысяч рублей копится более полугода. По закону Горэлектросеть имеет полное право ввести ограничение энергоснабжения уже после двух месяцев неплатежей. Этого пока не делается, т.к. пострадают и добросовестные абоненты", - поясняют барнаульские энергетики. 

В пресс-релизе БГЭС отмечается также, что в ходе рейда руководитель УК вел себя по отношению к журналистам, мягко говоря,  не корректно. Оператора с телекамерой затолкал в кабинет, тем самым чуть не повредив технику стоимостью более 250 тысяч, и закрыл дверь. Позже г-н Виноградов одумался и  выпустил пленников на волю.

Второй адрес инспектора – "ЖЭУ-30" (руководитель Светлана Овсянникова). Эта жилищная организация прямая противоположность предыдущей. Долгов за электроэнергию нет, соответственно и препятствий к приборам учета инспекторам не учиняют. Энергетик ЖЭУ открыл щиток: показания соответствуют заявленным цифрам, все пломбы на месте. Поблагодарив работников ЖЭУ за достойную работу, инспекторы едут к другим управляющим компаниям.

"Резюмируя итоги рейда, удивляет безответственность ряда управляющих компаний. Так, по сообщению городской администрации ООО "Взаимопомощь-Регион", с 1 августа 2008 года перераспределив все финансовые потоки на собственный расчетный счет в банке, "сумела рекордно нарастить долги. Общие долги компании взлетели с 985 тысяч рублей до 9 миллионов 779 тысяч рублей". Посоветуем жителям с особым вниманием относиться к выбору управляющих компаний, чтобы не потерять деньги, направленные на коммунальные платежи", - отмечают в БГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров